Поселения благоустраиваются к Новому году

По предварительным итогам конкурса на лучшее зимнее оформление сельских поселений к праздникам победителем стало село Барятино. 


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 250 вызовов, из них на номер «112» - 193.


Рано утром 20 декабря на развилке дорог, ведущих в направлениях Ладыжино и Алекино, сдуло ветром знак-указатель. Знак был восстановлен дорожниками в этот же день.


Ближе к обеду произошли порывы водопроводных сетей в селах Волковском и Вознсенье, возгорание электрощитка на 4 этаже дома №11 по улице Голубицкого в Тарусе. Порывы устранены, возгорание потушено силами ПСЧ-24.


Вечером 21 декабря сотрудники ПСЧ-24 выезжали на тушение пожара в СНТ «Ока». Частично сгорел дом сторожа, пострадавших нет. Предварительная причина возгорания – неисправность печного оборудования.


Утром 22 декабря специалисты тарусского участка ГП «Калугаоблводоканал» сообщили об отключении станции второго подъема воды. Причина – утечка на территории базы отдыха «Березовая роща». Авария была устранена в  13 часов.


В этот же день жители дома №49 по улице Ленина сообщили о растущем из фундамента дереве. Работы по опиловке намечены на 23 декабря.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. В начале недели состоялась комиссионная поездка в сельские поселения с целью определения победителя районного конкурса на лучшее благоустройство поселений к Новому году. По предварительным данным, самое красивое оформление к Новому году подготовили жители села Барятино. 


Начальник отдела Галина Артамонова обратилась к руководителям управляющих компаний с просьбой об оповещении жителей - о необходимости заключения ими обязательных договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования. Договор заключается по адресу: г. Таруса, ул. Ленина, д. 75, телефон 8(48435)2-14-64.


Спортивная школа «Лидер». 19 декабря состоялись районные соревнования по стрельбе из лука среди школьников, посвященные 78 годовщине освобождения Тарусского района от немецко-фашистских захватчиков. 20 декабря тарусские спортсмены приняли участие в областных состязаниях по легкой атлетике. 22 декабря в спорткомплексе «Лидер» прошел новогодний турнир по настольному теннису.


В этот же день в очередной игре чемпионата области по мини-футболу тарусские футболисты обыграли сборную из Кондрово со счетом 5:1.


В Калуге с участием тарусских спортсменов состоялась встреча в рамках чемпионата области по игре в бильярд.


Завершился новогодний районный шахматный турнир. Первое место завоевал Александр Новиков.


Тарусский туристско-информационный центр. Со 2 по 8 января туристами заказано немало экскурсий по Тарусе и ее достопримечательностям.


Отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий. Специалисты отдела подготовили контент для уличного смартфона. Сейчас в нем имеются следующие разделы: тарусские достопримечательности, расписание работы тарусских такси, погода, селфи, обратная связь. 


Отдел культуры. 25 декабря в Тарусе на площади Ленина открылась главная городская елка.


1 января в час ночи на площадке перед Центром культурного развития пройдет новогодняя дискотека. 


В понедельник в ЦКР состоялось торжественное мероприятие, посвященное 160-летию районной библиотеки. Работников библиотеки с юбилеем поздравила депутат Законодательного Собрания области Татьяна Николаевна Дроздова.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. По производству молока район выходит на уровень прошлого года.


МУП «Тарусажилдорстрой-Заказчик». На сумму задолженности по газу, которая имеется у предприятия перед «ресурсниками», влияют долги перед ним других предприятий. Мотивировать таких неплательщиков на погашение долгов пообещала прокурор Тарусского района Татьяна Проценко.


Тарусский многопрофильный техникум. Завершена проверка учреждения специалистами регионального министерства образования и науки. Замечания, отмеченные в выданном предписании, необходимо устранить до середины мая будущего года.


Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Руководитель Лидия Стародубцева пожаловалась, что в воскресенье учреждение на целый день оставалось без воды. Ситуация осложнилась тем, что в этот день в интернате проходило торжественное мероприятие с участием московских гостей. Отключение воды планируется и в среду, 25 декабря, но без технической воды учреждение обходиться не может.


В связи с этим прокурор района Татьяна Проценко обратила внимание руководства тарусского участка ГП «Калугаоблводоканал» на то, что плановые отключения не могут длиться более 4 часов.


Также Лидия Евгеньевна рассказала о выполнении плана диспансеризации людей пожилого возраста.


Отдел ПФР. Начальник отдела Ирина Радчук рассказала о переходе на электронные трудовые книжки с 2020 года. В срок до 1 июля 2020 года руководители предприятий, организаций и учреждений обязаны письменно уведомить своих работников о способах ведения трудовых книжек – электронном или бумажном. Для тех, кто выберет электронный формат, переход в бумажный будет невозможен.


Тарусский участок ГП «Калугаоблводоканал». Крупная авария на базе отдыха «Березовая роща» с отключением станции второго подъема еще раз показала, что водяное хозяйство района нуждается в проведении ревизии. Об этом начальнику участка напомнил заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев.


Тарусская районная больница. Эпидемиологическая обстановка в районе не выходит за рамки нормы. Случаев заболеваний гриппом не выявлено.


Запись на прием к врачам-специалистам ведется в электронном формате.   


Татьяна Проценко сказала о необходимости организации в Тарусе штраф-стоянки. Роман Соловьев пояснил, что варианты решения этого вопроса продумываются, место под стоянку имеется. Необходимо решить вопрос  приобретения специализированного профессионального автомобиля – эвакуатора.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото Александра Мосолова.