Перевить тарусская

В музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» открылась выставка, посвящённая 95-летию фабрики «Тарусская вышивка». Вернисаж приурочен к 31 годовщине центра. 


Экспозиция знакомит посетителей с работами знаменитых мастеров калужской перевити – Маргариты Гумилевской, Александры Демченко, Светланы Давыдовой и других художников, чьё имя навсегда вписано в историю нашего города. Большинство экспонатов бережно хранятся в частных собраниях горожан, а также предоставлены фондами музеев «Дом Позняковых» и Калужского объединённого музея-заповедника «Тарусская вышивка».


Украшенные замысловатыми узорами салфетки и рушники, рубахи и платья – славный путь, пройденный некогда знаменитым производством, как бы показывает нам с укором: не смогли мы, потомки, сохранить уникальное наследие!


Посетители узнали об истории зарождения и развития народного промысла, а художник  Светлана Давыдова прочитала интереснейшую лекцию, раскрыв  многие секреты шитья, особенности подготовки материала к работе.  Особое внимание было уделено как калужскому, так и тарусскому стилю, различия между которыми заметны только специалистам.


После состоялся концерт ансамбля «Тарусские зори». Песни на стихи Бориса Шипилова горячо любимы в народе, и являются визитной карточкой прославленного коллектива. Кстати, яркие красочные костюмы его участников – предмет гордости мастериц «Тарусской вышивки».


Среди гостей был известный писатель-краевед из Подольска Михаил Некрасов. К юбилею фабрики он представил свою новую книгу «Мария Фёдоровна Якунчикова. Жизнь и деятельность». Таруса стала не только местом ссылки Маргариты Якунчиковой, но и городом, в котором она продолжила свою подвижническую деятельность. Здесь она, племянница купца Саввы Мамонтова, организовала вышивальную мастерскую. Этот шаг и является началом рождения фабрики.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


фото автора.