Она никогда не сдаётся!

Богат оказался декабрь на юбилеи! Ещё один ветеран встретила осень своей жизни: Раисе Сергеевне Дурновой исполнилось 90 лет.


Она  с утра ждала гостей – ей совсем не верилось, что это её праздник, что о ней помнят и ценят её трудовой подвиг во имя процветания своей Родины. Поздравить юбиляра прибыли заместитель главы администрации района Евгений Хропов, начальник отдела социальной защиты населения Елена Балашова, специалист Калугастата Инна Лобода.


Окружённая заботой и вниманием  детей, Раиса Сергеевна  с благодарностью приняла ценный подарок и выслушала поздравительные послания от президента России Владимира Путина, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, врио главы администрации района Руслана Смоленского.


Война отняла у неё самых близких людей: мать, отец, братья, бабушка и дедушка погибли в блокадном Ленинграде, а она, тогда ещё школьница младших классов, была эвакуирована в самом начале войны в глубокий тыл, в Тамбовскую область.

Судьба уберегла её от испытаний, выпавших на долю ленинградцев, но на долю детей войны выпал другой крест. Наравне со взрослыми, она трудилась в местном колхозе, обеспечивая продовольственную безопасность страны.


В послевоенное время Раиса Сергеевна принимала активное участие в восстановлении народного хозяйства, была одним из героев–покорителей целинных земель, пока однажды, 30 лет назад, её домом не стала Таруса.


«Она никогда не сдаётся, - говорят о Раисе Сергеевне родственники. Наверное,  поэтому, такие люди выжили, выстояли вопреки обстоятельствам, став примером для своих потомков.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.