В Тарусе появится электронный гид

Возле нового здания Тарусского туристско-информационного центра установлен большой городской смартфон. Этот современный «умный» гаджет многофункционален, и предназначен, в первую очередь, для нужд туристов. И не только! Об этом и многом другом шла речь на еженедельной планерке у главы администрации Тарусского района.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 152 вызова, в том числе на номер «112» - 101.


Жители жаловались на скользкие дороги (Таруса, Вознесение), перебои водоснабжения, запах канализации.


Утром 15 декабря в деревне Лыткино горел дом. Погорелицу, женщину 1958 года рождения, приютили родственники.


Начальник отдела организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий Елена Жарова рассказала, что возле нового здания Тарусского туристско-информационного центра установлен большой городской смартфон. Этот современный «умный» гаджет многофункционален, и предназначен в первую очередь для нужд туристов в качестве электронного гида.


Устройство приобретено недавно в рамках реализации грантового проекта «Прогулки по Тарусе». В настоящее время ведется работа по его отладке и наполнению. В смартфон планируется закачать исчерпывающую информацию о Тарусе и Тарусском районе: фото и видеоряд, знаковые и значимые места, новости, навигацию, и многое другое. С его помощью можно будет делать селфи. За эксплуатацию, обслуживание и сохранность гаджета отвечает отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий.


Сейчас гаджет работает в тестовом режиме, а сдача его в эксплуатацию планируется на торжественном мероприятии, посвященном завершению реализации грантового проекта «Прогулки по Тарусе» уже в конце текущего года. Так что тарусяне и гости города получат к Новому году прекрасный подарок.


Центр занятости населения. Продолжается реализация программы переобучения лиц предпенсионного возраста. 25 человек постигали азы компьютерной грамотности на базе Тарусской районной больницы. 


Начальник Тарусских РЭС Константин Цариков обещал подключить электричество в новых модульных ФАПах в селах Вознесенье и Петрищево к концу этой недели.


Тарусский художник Сергей Самолетов, основатель художественной мастерской Bagusstudio, вышел с предложением к администрации района креативно украсить Тарусу к Новому году. Элементами украшения станут живые еловые лапы.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.