Таруса сдала экзамен по истории Отечества

Жители нашего города участвовали в международной образовательной акции.


Идея проведения «Теста по истории Отечества» принадлежит Молодёжному парламенту  при Государственной Думе РФ и призвана проверить уровень исторической грамотности населения. В нашем районе организаторы тестирования - Дом детского творчества совместно с районной администрацией.


Акция открытая и добровольная: принять участие в ней мог каждый желающий. К сожалению, таких смельчаков оказалось совсем немного. Основными участниками были тарусские школьники. Каждый из них получил листок с 40 вопросами, охватывающими значительную  часть истории  России  - от времени правления князя Владимира до последних лет советской власти.


Экзаменуемым был присвоен индивидуальный номер. Узнать свои результаты можно на сайте администрации Тарусского района.


Удивили сами вопросы, составленные в расчёте на энциклопедические знания участников. Так и хотелось воскликнуть словами одного из героев Льва Толстого: «Братцы, помилосердствуйте!» Зачем так углубляться в детали? Ведь знания проверяются не у выпускников исторических факультетов!


Может быть, организаторам подобных мероприятий стоит обратить внимание на этот факт, и в следующий раз формировать тест из менее сложных материалов? Ведь главная польза, которую можно извлечь из такой акции – не высокий балл, а повышение интереса к истории России.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.