В Тарусе и Некрасово применяют лучшие муниципальные практики

Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» признаны сразу два поселения района: ГП «Город Таруса» и СП «Село Некрасово». Об этом и многом другом говорилось на еженедельной планерке.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 145 вызовов, в том числе на номер «112» - 97.


Чаще всего жители жаловались на отключения электроэнергии, порывы водопроводных коммуникаций, скользкие тротуары и дороги.


Утром 4 декабря на трассе Таруса – Кузьмищево произошло лобовое столкновение автомобилей «Нива-Шевроле» и «Део-Некси». В ДТП пострадали три человека, которые были доставлены в тарусскую ЦРБ.


Заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев сообщил о том, что работы по ремонту асфальтового покрытия двух дорог местного значения не приняты. Это дорога на Вятское, а также улица Садовая в селе Лопатино. Подрядчикам придется исправлять выявленные недостатки. 


Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов сообщил о приемке работ по проведению уличного газопровода в деревнях Исканское и Селиверстово Некрасовского сельского совета. Жители этих деревень жаловались на разрытые участки территорий после проведения этих работ.


В гарантийном письме подрядчик обещает немного подравнять грунт будущей весной. А сельской администрации придется завершить выравнивание проблемных участков, подсыпав их щебнем.


Отдел реализации социальных программ. 8 декабря прошла молодежная акция в честь Дня героев Отечества. 13 декабря все желающие смогут пройти тест на знание истории Отечества в Центре культурного развития.


Отдел экономического развития. На очередном Совете по предпринимательству планируется избрать нового уполномоченного по правам предпринимателей Тарусского района.


Готовятся подарки для маленьких гостей традиционной Елки главы администрации района.


Отдел ГО и ЧС и мобилизационной работы. В области утвержден список потенциально опасных объектов на 2020 год. В Тарусском районе таких объектов нет. С 31 декабря 2019 года по 9 января 2020 года в районе, как и в области, будет введен режим повышенной готовности.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. В рамках мероприятий по борьбе с лейкозом в некоторых хозяйствах района (Лопатино, Трубецкое) снижается поголовье КРС и коров, зараженных этой болезнью. В результате наблюдается снижение объемов производства молока. Для воспроизводства стада планируется приобретение здорового молодняка.


Военный комиссариат. Тарусский район – один из немногих в области, где перевыполняется план осеннего призыва: вместо девяти новобранцев на областной призывной пункт направлено десять молодых бойцов. 


Отдел административно-технического контроля. В районах Центра культурного развития и улицы Молодежной обнаружены стихийные свалки. Врио главы администрации Тарусы Любовь Дзотова пояснила, что некие молодые люди повадились вытаскивать отходы из контейнеров для поиска металлических изделий с целью сдачи их на металлолом. После проведения «операции» оставшийся мусор и образовывает стихийные свалки.


ООО «Дорстройсервис». Руководитель организации Тариэл Гугешашвили получил нарекания от присутствующих по поводу несвоевременной посыпки дорог пескосоляной смесью, что явилось возможной причиной недавно случившихся ДТП. Прокурор района Татьяна Проценко обещала провести прокурорскую проверку с анализом причин ДТП.


Глава администрации СП «Село Роща» Ирина Шахбанова пожаловалась на неудовлетворительное состояние некоторых участков дороги Таруса-Лопатино-Барятино-Роща. Отсыпка щебнем ведется не везде, дорожное полотно в районе деревень Ям-Кресты и некоторых других населенных пунктов почти непригодно для езды.


Тарусский многопрофильный техникум. Состоялись выпускные экзамены для граждан предпенсионного возраста, которые прошли переобучение на базе ТМТ. Трое человек получили специальность «кассир-контролер», пятеро – «повар». 


Администрация Тарусского района. Начальником отдела аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий назначена Лариса Евсикова. Основными задачами Ларисы Петровны станут: усиление муниципального земельного контроля, оказание юридической и методической помощи главам администраций района. У Ларисы Петровны высшее юридическое образование и большой опыт судебной практики. 


В завершение врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский вручил Благодарственные письма за подписью заместителя губернатора области Геннадия Новосельцева главе администрации СП «Село Некрасово» Виктории Цатуровой и врио главы администрации ГП «Город Таруса» Любови Дзотовой.


Администрация СП «Село Некрасово» признана победителем конкурса в номинации «За обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развития территориального общественного самоуправления и привлечения граждан к осуществлению местного самоуправления; за высокие достижения в организации муниципального управления и решении вопросов местного значения, направленных на развитие муниципального образования и благополучия его жителей».


Администрация ГП «Город Таруса» признана победителем сразу в двух номинациях: первое место она получила в той же номинации, что и администрация СП «Село Некрасово», а второе место завоевала в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития жилищно-коммунального хозяйства», а также за высокие достижения в организации муниципального управления и решении вопросов местного значения. Поздравляем!


Записала Ирина ТОКАРЕВА.