Помощь детям обязательно окажут!

Личный приём в Тарусе провел главный специалист аппарата уполномоченного по правам ребёнка Калужской области, юрист Александр Архипов.


Первым его посетителем стала молодая женщина, муж которой скрывается, уклоняясь от выплаты алиментов. Закон в этом случае всегда на стороне ребёнка.


Еще женщина интересовалась, почему ей препятствуют в выдаче справке о доходах на предприятии, где работает бывший супруг. Такие действия организации были признаны неправомерными, заявительнице рекомендовали написать заявление по месту работы бывшего супруга, а в случае отказа посоветовали обращаться в прокуратуру. Также она была проинформирована, что такие документы организация должна предоставлять по первому требованию истца, на основании ФЗ №209. Сведения о доходах супруга истец может требовать ежемесячно, начиная со  дня выплаты последних алиментов.


У мужа накопилась восьмимесячная задолженность по алиментам, и женщине посоветовали обратиться в суд о признании бывшего супруга злостным неплательщиком. Такое право наступает, если ответчик в течение 6 месяцев не перечислял алименты.

 
Вторым посетителем оказалась приёмная мама ребёнка-инвалида. Она поинтересовалась, почему в региональном пособии на детей нет градации между обычными детьми и детьми-инвалидами. В некоторых областях такая градация есть. Маме было предложено оформить вопрос в письменном виде на имя уполномоченного по правам ребёнка, после чего он будет принят на рассмотрение. Второй вопрос касался биологических мам детей-инвалидов. Через отдел социальной защиты населения им идёт доплата, начисляемая, исходя из совокупного дохода родителей, и составляет полторы величины прожиточного минимума. В своё время этот факт стал причиной отказа матери в пособии на ребёнка, так как её совокупный доход всего на 1 (один) рубль превысил сумму, необходимую для начисления пособия.


Юрист разъяснил, какие доплаты предусмотрены Федеральным законодательством, а для дальнейшего решения этой проблемы рекомендовал подготовить ряд документов, после чего ей была обещана поддержка.


Следующего посетителя волновал вопрос пенсионного обеспечения приёмных родителей детей-инвалидов. Биологические родители в этом случае имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше. Приёмные родители не имеют такой льготы.


К сожалению, как разъяснил юрист, исполнение обязанностей опекуна является выполнением определённой работы, за которую опекун получает вознаграждение. 


В случае, если биологические родители безответственно относятся к обязанностям по уходу за ребёнком-инвалидом и были лишены родительских прав, они теряют право по досрочному выходу на пенсию.


Решались запутанные ситуации, связанные с начислением материнского капитала в семьях, где родители были ранее лишены родительских прав. Как пояснил юрист, двойные выплаты не предусмотрены. Все дети – и те, на которых родители прав уже не имеют, и родившиеся позже, имеют равные права по отношению ко всем причитающимся выплатам.


Следующих посетителей было сразу двое. Две семьи проживают в аварийном доме, предназначенном под снос. Общий коридор семьи решили поделить, чтобы увеличить жилплощадь. В этом вопросе затронуты интересы ребёнка-инвалида, которого воспитывает одна из матерей. Увеличение жилой площади даст семьям преимущество при получении более благоустроенного жилья. И хотя, как пояснил юрист, искусственное увеличение площади недопустимо, решение вопроса может быть положительным. Ведь заболевание ребёнка входит в специальный перечень. Кроме того, при сносе дома помощь носит компенсационный характер: площадь в новом жилье предоставляется в соответствии с площадью в старом.


Всего на приеме у регионального специалиста побывали пятеро посетителей с разными проблемами. По возможности Александр Викторович постарался помочь каждому, и большинство вопросов оказались решаемы.


Ну а главный итог этого дня таков: если возникла проблема, не надо ждать, нужно обращаться к специалистам, отстаивая свои интересы. Они обязательно окажут помощь!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.