Пройдя через все испытания

Горячева Валентина Петровна - одна из старейших жительниц Тарусского дома-интерната, ветеран трудового фронта, отметила своё 90-летие.


Уважаемую юбиляршу поздравили заместитель главы администрации района Евгений Хропов, начальник ОСЗН Елена Балашова и директор Тарусского дома-интерната Лидия Стародубцева.


Война затронула всю её семью: отец и дядя не вернулись с фронта, а на её совсем ещё детские плечи легли взрослые заботы и обязанности. С дрожью в голосе Валентина Петровна вспоминала о своей далёкой юности, когда она, уроженка посёлка Дугна Ферзиковского района, вместе с остальными школьниками оказывала посильную помощь  фронту, работая в местном колхозе.


Трудиться, восстанавливать и поднимать сельское хозяйство она продолжила и после Победы. Нелегки были первые годы, но это поколение выдержало все испытания, которые были посланы судьбой. Сельскому хозяйству Валентина Петровна посвятила всю свою жизнь.


Несмотря на почтенный возраст, ветеран по памяти,  почти без запинки, прочитала гостям стихотворение советского поэта М.В. Исаковского «Враги сожгли родную хату». С теплом и радушием выслушала она поздравительные послания от президента России Владимира Путина, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова,  врио главы администрации района Руслана Смоленского.


90 лет – почтенный возраст, но она всё ещё в строю, пусть и здоровье уже не то. Но поколение детей войны  выдержит любые испытания, посланные жизнью – иного просто не может быть!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.