Такое запоминается надолго!

В Калуге состоялся фестиваль пограничной и патриотической песни, посвящённый 120-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова, нашего земляка четырежды Героя Советского Союза.


Мероприятие проходило в Клубе машиностроительного завода. Мне сразу вспомнились стены этого клуба, где ровно 53 года назад, будучи шестнадцатилетним пацаном, работая на машиностроительном заводе, я получил воинское приписное свидетельство. А затем в здании этого клуба начались постоянные сборы по подготовке к воинской службе. Мы изучали автоматы, гранаты, учили воинский устав, бегали кроссы, лыжные гонки, штурмовали полосу препятствий, смотрели фильмы о службе в армии. Именно в стенах этого клуба мне привили любовь к службе по охране государственной границы.


Этот день был волнительным, ведь на фестиваль съехались пограничники со всей Калужской области. Здесь присутствовал актив и нашей «Тарусской пограничной заставы». А застава наша считается одной из лучших в области, ведь не зря Первый пограничный слёт, посвящённый 76 годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, проходил 22 сентября именно в нашем родном городе (на снимке).


Зал был оформлен пограничной атрибутикой, смотрелся очень красочно. Много было гостей, которые выступали с трибуны. И все, кто выступал, ценили те качества пограничного братства, которые участвуют в патриотическом воспитании молодёжи. И правда: клуб был заполнен молодёжью, и были даже целые кадетские классы.


Когда начался концерт и исполнялись пограничные песни, в зале стояла такая тишина! Затем были награждения и снова пели песни всё новые и новые исполнители. В этом вечер получили награды и грамоты и тарусяне. Арсений Львов из рук первого секретаря Всесоюзного ленинского комсомольского союза молодёжи Артура Агованяна получил медаль «140 лет тов. Сталину». Такие встречи запоминаются надолго. Следующий фестиваль пройдёт совсем скоро на малоярославецкой земле 18 января 2020 года.


Пограничный актив тарусского братства выражает благодарность Роману Мещерякову и его коллективу за доставку пограничников в Калугу и обратно.


Александр ГОЛОВАНОВ, командир пограничного братства Тарусского района.

 

Фото Ирины Токаревой.