Листая истории страницы

Очередной годовщине освобождения Тарусского района от немецко-фашистских захватчиков и приближающемуся 75-летию Великой Победы был посвящён открытый урок «Листая истории страницы», в ТСОШ №1 имени  героя России генерала Ефремова.


За праздничными столами в актовом зале школы собрались почётные гости – ветераны войны и труда, труженики тыла, дети войны, среди которых было два участника боевых действий Александр Фетисов и Николай Санкин.


- Смысл мероприятия – встреча всех поколений, - отметила директор школы Елена Котова. - Легендарного поколения прадедов, сражавшихся на фронтах, поколения дедов и отцов – строителей мирной жизни, и совсем ещё юных - тех, кто  только сел за школьную парту и готовится пойти по пути, проложенному предками.


Елена Викторовна пояснила, что на федеральном уровне запущен проект «Тропа героев», и именно поэтому в школу недавно приезжали школьники из Москвы. Маршрут их тропы был проложен к месту рождения генерала Ефремова.

Главным праздником России назвала грядущее 75-летие Великой Победы председатель Общественного совета при городской Думе Тарусы Наталья Верзилина, призвав молодых бережно хранить память о подвиге предков, вставших стеной на пути расползающегося фашизма.


За чашкой чая ветераны делились воспоминаниями, а когда грянула знаменитая песня «День Победы», самые юные приветствовали своих дедов и прадедов. Наверняка у многих из присутствующих в зале слезы навернулись на глазах при виде того, с какой торжественностью их внуки выходят на сцену.


Заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов высказал пожелание, что о героях-победителях необходимо говорить больше, подчеркнул значимость подобных встреч, их  воспитательное значение для подрастающего поколения.


Об участии школьников в федеральном   проекте «Тропа героев» рассказала историк и замечательный краевед Виктория Губарева:


- Звание Героя Советского Союза – значимо, - сказала она. - Не менее значим подвиг миллионов неизвестных героев, чьи имена не сохранила история. Рассказывая о них, мы говорим обо всех: от маршала до рядового, который погиб в первом же бою. Проект  «Тропа героев» включает и непосредственное посещение школьниками мест боевой славы.


Виктория Андреевна подробно рассказала о поездках ребят  в музей маршала Жукова, к местам подвига солдат 33 армии под командованием генерала Ефремова и 49 армии под командованием генерала Захаркина.


Один за другим ребята вспоминали имена и подвиги героев-тарусян Георгия Амелина, Анатолия Живова, Владимира Беляева, Анатолия Елдышева, Николая Севрюкова. С интересом и трепетом читали письма солдат, хранящихся в школьном музее.


На встрече в числе почётных гостей присутствовал внук прославленного командарма Вячеслав Ефремов. В своём обращении к молодым гость упомянул о некоторых героических фактах боевого пути генерала Михаила Ефремова.


Яркую, темпераментную концертную программу представили творческие коллективы «Карамельки» и «Хор ветеранов», а воспитанники школы боевых искусств Эдуарда Асатряна показали великолепные навыки владения методами рукопашной борьбы.


Событие завершилось возложением цветов к памятнику павших в годы Великой Отечественной войны.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.