«Какая песня без баяна?»

Личный прием в Тарусе провела депутат Законодательного Собрания области Татьяна Дроздова


Татьяна Николаевна пользуется заслуженным уважением у тарусян как человек, у которого слова не расходятся с делом. Она помогла уже очень многим людям - советом, методическими рекомендациями. На ряд проектов, реализуемых в Тарусском районе, выделены средства из ее депутатского фонда.


На прием к Татьяне Николаевне записались три человека, но пока шла аудиенция, подошли еще четверо. Депутат выслушала всех, и не уехала в Калугу, пока не были обозначены все вопросы заявителей.


Некоторые из них Татьяна Николаевна взяла под личный контроль, другие решила отправить на проработку профильным специалистам.


Большое внимание в этот раз было уделено вопросам поддержки культуры. В первую очередь было рассмотрено обращение педагога Дома детского творчества, художественного руководителя студии «Пульс» Ольги Исаевой.


- В 2020 году дополнительное образование подпадает под сертификацию, - пояснила Ольга Ивановна. - Нельзя ли выступить с инициативой о том, чтобы в стоимость сертификатов, помимо всего прочего, вошло бы еще и финансирование на развитее творческих коллективов?


Сегодняшние реалии таковы, что решение вопроса по развитию творческих коллективов целиком и полностью ложится на плечи их руководителей. Костюмы, инструменты, реквизит – все это обновляется или изыскивается самостоятельно, с помощью родителей, местных депутатов, иногда – благотворителей. Но средств на все не хватает. Тем не менее, воспитанники кружков и студий Дома детского творчества успешно представляют Тарусу на фестивалях и конкурсах различного уровня далеко за пределами нашего города, создавая его позитивное реноме. Поэтому, по мнению Ольги Исаевой, творческим коллективам необходима государственная поддержка, обязательное целевое финансирование.


- Вами поднят очень важный вопрос, - согласилась с ней Татьяна Николаевна. – Это вопрос занятости детей, это вопрос о нашем будущем - отвлечение ребят от вредных увлечений и привычек. Кредо губернатора области – помогать тем, кто работает. А вами проводится серьезная образовательная работа, в том числе по сохранению семейных ценностей, традиций. Это работа подвижническая. Я вас услышала, и постараюсь вам помочь.   

 

► Кстати: В Тарусском доме детского творчества в различенных кружках и секциях занимается более 600 детей.


Одна из ведущих певиц народного ансамбля «Тарусские зори» Людмила Старухина живет в доме по улице Шмидта уже без малого 30 лет, является старшей по дому. В этом году дом завоевал первое место в районном конкурсе по благоустройству. С 2013 года жителям дома мешают несколько опасных деревьев. С просьбой о спиливании Людмила Николаевна неоднократно обращалась в городскую администрацию. В ответ на обращения два дерева спилили, но еще два все еще стоят, угрожая безопасности жителей.


- Надо разумно подходить к этому вопросу, и не дожидаться, пока старое дерево на кого-то упадет, -заметила Татьяна Николаевна. – Я сделаю депутатский запрос в администрацию города.


Также в доме который год протекает кровля. Сейчас уже влага с кровли принялась стекать по стенам, которые приходят в негодность, а вода попадает в квартиры и в подъезды. Капремонта в доме никогда не было, хотя и подъезды, и фасад дома срочно требуют ремонта! Тем более, что дом стоит в непосредственной близости от автодороги, на всеобщем обозрении.


- Искренне желаю, чтобы ваши оба вопроса нашли реальное решение, и я этому поспособствую, - ответила депутат.


Художественный руководитель народного ансамбля «Тарусские зори» Галина Костюкевич поделилась с Татьяной Николаевной насущной проблемой. Во время недавнего выступления коллектива на фестивале в Кременках у концертного баяна стала западать клавиша. Баянисту стало тяжело играть, но артистки мужественно продолжали петь, фактически «вытянув» выступление.


Покупка нового баяна стоимостью более 100 тысяч рублей участникам ансамбля не под силу. Нет таких средств и в местном бюджете. Кроме того, требует замены еще один инструмент – бубен.


- Постараюсь найти для вас эти деньги, - отозвалась Татьяна Дроздова. – На мой взгляд, этот вопрос решаемый.


К разряду решаемых депутат отнесла и вопрос о присвоении Галине Костюкевич звания «Заслуженный работник культуры Калужской области». Галина Ивановна работает в культуре уже 45 лет, она - ветеран труда, на ней держится ансамбль, ставший песенным брендом Тарусы. Недавно коллектив «Тарусские Зори» подтвердил звание народного, а в январе он отметит 30-летний юбилей.
Документы на получение звания уже были собраны в 2010 году, но по непонятным причинам оно так и не было присвоено. Депутат обещала помочь и в этом вопросе, посоветовав Галине Ивановне собрать документы заново.


Директор арт-отеля «Галерея» Павел Князев сказал о повышении стоимости газоснабжения бассейна, популярного у тарусян и гостей города. Они на собственных кошельках успели почувствовать повышение стоимости занятий. По непонятным причинам газоснабжение бассейна приравняли к газоснабжению производственных предприятий. 


Пенсионерка Галина Мартыненко пожаловалась на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия улицы Ленина.


Тарусский бард Виктор Иванов озабочен состоянием региональной экологии. В частности, он готовит ряд предложений по улучшению экологической ситуации для рассмотрения депутатами Законодательного Собрания области.


Татьтяна Дроздова обещала содействие в решении этих вопросов. А по проблеме, поднятой Виктором Ивановым, депутат планирует переговорить с министром экологии и природных ресурсов области Варварой Антохиной.


Ирина ТОКАРЕВА.

 

Фото автора.