Солдат Великой эпохи

Вот и Александр Ильич Фетисов - один из последних солдат Великой эпохи, отметил своё 95-летие.


Жизнь его  не щадила: война началась, когда Александр перешёл в 10 класс. Школьники того времени взрослели быстро. Наравне со всеми он участвовал в строительстве рубежей Ржевско-вяземского оборонительного пояса, а вернувшись в Тарусу, хлебнул сполна всех ужасов  оккупации, познал и голод, и холод.


По счастливой случайности избежав расстрела в захваченном врагом селе Ильинском, Александр Ильич после освобождения Тарусского района отправился добровольцем на фронт. Боевое крещение принял старшим миномётного расчёта 740 стрелкового полка 217 стрелковой дивизии 49 армии под командованием генерала Захаркина в боях за Павловский плацдарм. Позднее участвовал в форсировании реки Жиздра в боях за Сухиничи.


В составе шестого Сибирского Сталинского добровольческого корпуса Александр Ильич принимал участие во второй Ржевско-Сычёвской операции под кодовым названием «Марс», где получил ранение и был отправлен в глубокий тыл, в госпиталь посёлка Тырган Кемеровской области. В госпитале ему ампутировали пальцы рук и ног.

 
Но каковы бы ни были испытания, желание жить и заниматься созидательным трудом помогли выстоять, до конца испив горькую чашу, преподнесённую судьбой. В послевоенное время Александр Ильич посвятил себя самой мирной профессии. Работал сельским преподавателем, был завучем, а позднее стал директором школы села Истомино.


Необыкновенна судьба этого человека. Прошли десятилетия, покинули этот мир друзья и однополчане. Но всё так же сильна воля к жизни у старого солдата, как и прежде. Он полон уверенности, что подвиг его поколения, дело, ради которого солдаты Советской армии сломили хребет фашизму, не будет забыто потомками.


Поздравить юбиляра прибыли  врио главы администрации района Руслан Смоленский, заместитель главы администрации района Евгений Хропов, начальник ОСЗН Елена Балашова и специалист Калугастата Инна Лобода.


Немного внимания – что ещё нужно пожилому человеку в такой день? Александр Ильич с благодарностью выслушал слова поздравлений от президента РФ Владимира Путина и губернатора области Анатолия Артамонова, которые передал ему глава администрации района, принял памятный подарок. Воспоминаниями о былых победах юбиляр с удовольствием поделился с гостями. Как и прежде, старый солдат сохранил свой боевой дух, уверенность в том, что его Родину, за которую он проливал кровь, ожидает великое будущее.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.