Преемственность поколений

Встреча ветеранов фабрики «Тарусская вышивка» с учащимися многопрофильного техникума прошла под эгидой  возрождения этого старинного промысла на нашей земле.


Событие состоялось в галерее «Тарусской вышивки» и, по словам организатора мероприятия Натальи Меглицкой, цель акции - не только привлечь внимание к проблемам, которые переживает в настоящее время фабрика, но и создать условия, при которых профессия вышивальщицы вновь станет престижной и популярной среди молодёжи.


Перед студентами выступили Светлана Давыдова, Ольга Христофорова, Инна Родина и Надежда Чиркина. Это люди, которые сохранили секреты знаменитой калужской перевити, и готовы передать их своим последователям.


Большой интерес вызвала обучающая программа, предложенная Натальей Меглицкой. Девушкам поступило предложение принять участие в специальных курсах, что, кроме дополнительной специальности, даст им шанс стать в один ряд с мэтрами старинного искусства.


Учащихся техникума ожидал увлекательный экскурс в историю, где они узнали, как, благодаря подвижнической деятельности художников круга Поленова, по крупицам собиралось и восстанавливалось мастерство тарусской вышивки в прежние годы. Студенты ознакомились с работами знаменитых мастериц прошлых лет.


Как знать, может, эта встреча затронула глубинные струнки чьей-нибудь души, и было принято то самое верное решение, после которого чья-то судьба изменится раз и навсегда.


- Мы пока хотим увлечь и научить детей, попробовать предоставить им рабочие места, - отметила Наталья Меглицкая. - Начинаем мы не с нуля: уже много лет делаем на дому вещи, которые находят своего покупателя. Пока у нас нет того масштаба, к которому мы стремимся, острым вопросом является и финансирование. Но посмотрите на то впечатление, которое произвела наша акция на ребят! Каким энтузиазмом светятся их лица! Глядя на них, можно не сомневаться, что мы найдём своих последователей, а старинное искусство тарусской вышивки будет жить и развиваться дальше.

Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.