«Музыка цвета»

В Тарусской картинной галерее  открылась выставка работ современного бурятского художника Бато Дугаржапова  «Музыка цвета».


Яркий представитель направления, которое отечественные искусствоведы называют «русским импрессионизмом нового века», живописец не только продолжает традиции Константина Коровина, Виктора Борисова-Мусатова, объединения «Голубая роза», но и разрабатывает новый изобразительно-пластический язык.


Дугаржапов родился в 1966 году в небольшом городке Дульдурга Читинской области Забайкальского края. Окончил Московскую среднюю художественную школу (МСХШ им. Томского), затем Суриковский институт. Выставляться начал еще во время учебы в МГХИ: на Всесоюзной молодежной выставке в 1990-м, в залах аукционного дома  Drouot в Париже. Участвовал в росписи храмов Христа Спасителя и Казанской Иконы Божьей Матери на Казанском вокзале в Москве.


Сейчас за плечами Бато, члена Союза художников России и Московского союза художников, множество групповых и персональных проектов в разных странах мира: в России, Китае, США, Великобритании, Италии, Тайване. Его творчество признано и любимо зрителями, а сам художник получил звание «одного из самых известных импрессионистов современности».


Работы Дугаржапова привлекают своим колоритом и манерой письма. Особенно это проявляется в пейзажах, которые при различном освещении то взрывают полотна всполохами живописной вакханалии, то демонстрируют абсолютную деликатность цвета, погружая зрителя в созерцание монохромной изысканности.


Расплывчатые образы и недосказанность придают особое очарование картинам мастера, которые с первого взгляда привлекают внимание и переносят в мир фантазий и грез.


Выставка «Музыка цвета» позволит ценителям искусства познакомиться с особым художественным стилем, почувствовать неповторимую атмосферу и насладиться хрустальной «звонкостью» природы в полотнах художника.


Елена ВАРЕНОВА,  директор Тарусской кратинной галереи.