Против фальсификации медикаментов

Сотрудники экономического отдела администрации Тарусского района совместно с членами местных отделений партии «Единая Россия» и общественного движения «Волонтеры Победы» посетили Тарусские аптеки.


Они провели мониторинг готовности аптек к введению системы обязательной маркировки, которая будет запущена в России с 1 января 2020 года.


Как удалось выяснить участникам рейда, все организации уведомлены об этом и уже начали работу по осуществлению перехода к обязательной маркировке медикаментов.  Приобретено программное обеспечение, ведется подготовка к установке системы маркировки «Честный знак».


Напомним, с 1 января 2020 года каждый лекарственный препарат должен иметь свой уникальный, индивидуальный штрих-код, который фиксируется в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. При этом аптечная организация должна быть подключена к системе маркировки «Честный знак». Цель внедрения маркировки – противодействия производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.


Предполагается, что каждый гражданин сможет проверить легальность маркировки лекарств. Для этого необходимо скачать приложение «Честный знак» (бесплатно в Appstore и Googleplay). Принцип работы приложения заключается в считывании мобильным устройством QR-кода, нанесенного на товар для вывода на экран смартфона информации с результатов проверки и описанием товара.


При наличии расхождений между данными о товаре в системе или отсутствии информации покупатель сможет направить через приложение соответствующее сообщение в контролирующие органы.


Надежда ГОНЧАРОВА, начальник отдела экономического развития.