Торговлю – под народный контроль!

В связи с тем, что Росстандарт усилил контроль над качеством реализуемой продукции, в рамках партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Народный контроль» в Тарусском районе проведён мониторинг весового оборудования торговых точек  РАЙПО, а также  сетевых магазинов «Пятёрочка», «Верный», «Магнит», «Дикси» и «Мяско».


В рейде приняли участие сотрудники администрации Тарусского района, члены партии «Единая Россия», представители общественных организаций.


В результате был выявлен ряд нарушений, на которые было указано административным работникам торговых центров, а также сделано предложение устранить замечания в кратчайшие сроки.


Так, в магазинах «Мяско», «Дикси», «Пятёрочка» нарушения заключались в отсутствии знака поверки на весовом оборудовании в виде голографической наклейки, либо дата последней поверки была значительно  просрочена. Не было в указанных торговых точках и соответствующих документов, подтверждающих, что весы прошли  ежегодную поверку. Магазины «Верный» и «Магнит» такую документацию предоставили.

В магазинах Тарусского РАЙПО нарушений комиссия не выявила. А в магазине «Мяско» поверку оборудования провели уже на следующий день после проведения мониторинга.

На выявленные недостатки народные контролёры указали сотрудникам торговых сетей, ещё раз напомнив, что поверку необходимо проводить ежегодно.


- Наша задача – профилактика нарушений в сфере торговли. Цель мониторинга - не наказать кого-то. Главное - чтобы не нарушались права потребителей, - отметила начальник отдела экономического развития района Надежда Гончарова.


Сотрудники комиссии обратили внимание на качество реализуемой продукции. После проверки молочных отделов было обнаружено несколько упаковок, срок годности которых уже на исходе. Товар ещё годился для реализации, но владельцам торговых сетей следовало бы задуматься над тем, чтобы такие товары поскорее нашли  своего покупателя.


Может, это как раз тот самый момент, когда необходимо обратиться к опыту зарубежных стран, где товары с истекающим сроком годности продают по сниженным ценам, а то и вовсе отдают даром?

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора.