Не всякая инициатива наказуема

В будущем году на проекты по инициативному бюджетированию из областной казны выделяется 150 миллионов рублей. Об этом и многом другом шла речь на очередном совещании у главы администрации Тарусского района.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 209 вызовов, в том числе на номер «112» - 150.


13 ноября в Тарусе между домами №№35 и 39 по улице Ленина расщепилось дерево, а сук от него лежал на проводах. Обращение было переадресовано в Тарусские РЭС, опасные дерево и сук убрали.


В этот же день между домами №№7 и 8 в переулке Лесном обнаружился порыв водопровода. Авария устранена.


Возле дома №45 по улице Садовой жительница обнаружила лежащий на земле оборванный провод, а в самом доме не было света. Авария устранена специалистами Тарусских РЭС.


Вечером того же дня жители дома №3 по улице Горького услышали хлопок, а затем почувствовали запах газа. Как выяснилось, некто спускался со второго этажа по газовой трубе, сорвал крепления, труба прогнулась и дала трещину. Для устранения аварии потребовались газосварочные работы. На следующий день газоснабжение было восстановлено.


14 ноября на номер «112» поступило сообщение о возгорании жилого дома в деревне Юрятино. Так как жители дома в момент пожара отсутствовали, от огня никто не пострадал. К сожалению, само здание сгорело, а пожарным удалось спасти лишь хозпостройки.


Рано утром 15 ноября в районе дома №33 по улице Цветаевой столкнулись Школьный автобус и легковой автомобиль. Пострадавших в ДТП нет. В автобусе находились трое детей, которых пересадили в другой автобус и отправили в школу.


Руководитель ЕДДС Виктор Климов сообщил, что в настоящее время проходит комиссионная проверка газового оборудования в Тарусе. Серьезных неполадок не обнаружено: выявлены два случая небольшой утечки газа. Неисправности устранены заменой шлангов. На следующей неделе комиссия с этой же целью посетит сельские поселения района.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Переселение жителей двух аварийных домов села Лопатино переносится с 2024 на 2021 год. Средства на эти цели выделяет областной бюджет.


Начальник отдела Галина Артамонова пожаловалась на неудовлетворительную уборку твердых коммунальных отходов в Тарусе специалистами обнинского спецавтохозяйства, находящегося в субподряде Калужского регионального экологического оператора. Контейнеры вывозятся редко, после их вывоза остается много неубранного мусора, разбросанного по городу.    


Военный комиссариат. Четверо из девяти призывников планового осеннего призыва отправлены в областной центр для определения места службы. Остальных ребят планируется отправить в конце ноября.


ООО «Дорстройсервис». Произведен ямочный ремонт дороги в деревне Алекино.


Заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев заметил, что на дороге Таруса-Лопатино на съезде имеется большая яма, которую необходимо срочно заделать.


Прокурор Тарусского района Татьяна Проценко указала дорожникам на сильную загрязненность дороги на въезде в Тарусу со стороны Калуги, а также на запачканный глиной участок трассы Калуга-Таруса в районе села Петрищево – в том месте, где подрядная организация «Трансснабстрой» выполняет работы по обустройству обочины.


- Грязь на этих участках создает условия для аварийных ситуаций, их необходимо срочно очистить, - отметила Татьяна Евгеньевна.


Тарусские РЭС. Получен новый автомобиль высокой проходимости с дизельным двигателем для перевозки аварийных бригад.


Завершается установка «умных» счетчиков.


Прокурор района Татьяна Проценко отметила, что необходимо согласовывать время проведения этих работ с Тарусским участком ГП «Калугаоблводоканал», и не отключать электроэнергию более чем на 2 часа. 


Тарусская ЦРБ. Модульные ФАПЫ, установленные в селах Петрищево, Волковское и деревне Алекино, прошли проверку по линии минздрава области. После проведения благоустройства территорий и подключения коммунальных ресурсов ФАПы начнут принимать первых пациентов.


► В больнице имеются комплексные вакцины против гриппа российского и французского производства. Главный врач Тарусской ЦРБ Светлана Манапова пригласила на прививки всех тех, кто не успел пройти вакцинацию ранее. 


Отдел культуры. 22 ноября в 16 часов в киноконцертном зале «Мир» состоится праздник в честь Дня Матери. Вход свободный.


Администрация Тарусы. Из областного центра получены газовые котлы для перевода нескольких домов Тарусы на индивидуальное отопление. Перевод состоится в следующем году: собственникам необходимо время для подготовки проектов переустройства. На индивидуальное отопление готовятся перейти собственники 8 квартир в трех домах.


Всего с 2017 года на индивидуальное отопление в Тарусе переведено 15 домов. Собственники довольны: в квартирах круглый год поддерживается комфортная температура, а платежи за тепло значительно снизились.


Областная программа по переходу на индивидуальное отопление малоэтажных многоквартирных домов действует четыре года, в рамках программы предусмотрена бесплатная поставка газовых котлов и 50% компенсация затрат на мероприятия по переходу. 


Врио главы администрации ГП «Город Таруса» Любовь Дзотова рассказала, что все контракты по грантовому проекту «Прогулки по Тарусе» находятся на завершающем этапе.    


Администрация Тарусского района. Заместитель главы администрации Игорь Караулов сообщил о ходе газификации населенных пунктов района. Так, строительство газопроводов на 2020 год запланировано в трех деревнях Некрасовского, а также в четырех деревнях Вознесенского сельского совета. Работа с абонентами проведена, количество желающих провести газ домовладельцев уточнено.


Игорь Николаевич также рассказал, что для передачи водопроводных сетей СП «Село Некрасово» в ГП «Калугаоблводоканал» готовятся необходимые документы.


В селе Некрасово из-за несоблюдения подрядчиком сроков ремонтных работ по контракту «простаивает» дорога. На подрядную организацию ООО «Бизнес-капитал» готовятся документы по занесению ее в список недобросовестных подрядчиков. Это уже не первый случай нарушения условий контрактов с их стороны.  


В будущем году на проекты по инициативному бюджетированию выделяется 150 миллионов рублей. Сумма значительная, тем не менее, желание принять участие в этой программе изъявили только Таруса, а также села Лопатино и Некрасово. Время на вхождение в программу у других поселений района еще есть: заявки принимаются до 1 марта 2020 года. 


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.