Волонтер – это состояние души

С тарусскими школьниками встретился член Молодежного парламента при Законодательном Собрании области Александр Колесников


Саша – наш земляк, выпускник первой городской школы. До поступления в калужский филиал финансового университета при правительстве России он занимал должность секретаря Молодежного совета при главе администрации Тарусского района.


В настоящее время Александр Колесников является активным членом комитета по развитию добровольчества Молодежного парламента области, успешно совмещая эту деятельность с обучением в университете. Опытом своей работы в комитете он поделился с тарусской молодежью.


Сейчас комитет по развитию добровольчества готовит дополнения для внесения поправок в областной закон о разграничении полномочий органов государственной власти в сфере добровольчества или волонтерства. С этой целью изучаются законы других субъектов федерации по поддержке волонтерской деятельности. Например, в Смоленске волонтеров и добровольцев поощряют специальными картами, по которым можно получить скидку на определенные виды услуг: посещение бассейна, кино, проезд на общественном транспорте. Калужане посчитали такое новшество хорошей идеей, но не годящейся для законодательного закрепления.


- Волонтер должен вести свою деятельность не за деньги или бонусы, а потому, что он хочет помогать людям, - считает Саша. - Если мы закрепим законодательно поощрения в виде карт со скидками, в ряды волонтеров, возможно, будут вступать ради льгот, а не ради помощи. Кстати, в основе работы членов Молодежного парламента тоже лежит принцип добровольчества, - добавил он.
  

Поиски лучших путей поощрения волонтеров и добровольцев продолжаются, и в этом ключе важны любые предложения от молодых людей на местах. 


У комитета много других важных задач. Например, здесь занимаются приобщением молодого поколения к волонтерской деятельности. С этой целью проводятся беседы, лекции, круглые столы с участием школьников. Члены комитета участвуют в мероприятиях патриотической и семейной направленности, акциях, нацеленных на поддержку старшего поколения. Нередко они являются почетными гостями, или даже членами жюри различных молодежных конкурсов.


Для воспитания у молодых жителей области активной гражданской позиции члены комитета ведут активное информирование о своей деятельности в специально созданной группе во ВКонтакте, ежедневно выкладывая в сеть новые посты.


Саша является куратором областного молодежного образовательного форума «Новый формат», стартовавшего в Калуге в минувший понедельник. Участники форума обмениваются опытом, знакомятся с волонтерскими проектами, авторами которых являются молодые люди со всей области.


Затем состоялась беседа с молодежью, в которой поднимались проблемы добровольческой деятельности. В обсуждении участвовала председатель местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры России» Елена Лихоманова, которая задала ряд вопросов.

 

- Предусмотрены ли на сегодняшний день какие-либо поощрения для добровольцев?


- Да, предусмотрены, только на федеральном уровне. Так, для волонтеров – выпускников школ, готовящихся поступить в вузы, учебные заведения по своему усмотрению имеют право начислять им бонусные баллы в количестве от 0 до 5, которые впоследствии играют роль при поступлении.


- Пользуются ли этой системой калужские вузы?


- Безусловно. Например, калужский филиал финансового университета при президенте РФ за мою деятельность начислил мне три балла, и один из них сыграл большую роль при поступлении.


- Какие виды поощрений волонтеров и добровольцев используются на региональном уровне?


- Именно сейчас мы и пытаемся определить список таких поощрений. Нам не хотелось бы, чтобы поощрения превращались в оплату труда волонтеров, и ищем альтернативные виды поощрений.


Ответ на этот вопрос подсказала участница встречи из зала, сказав, что таким бонусом может стать организация школьного питания для волонтеров.


Завершая беседу, Александр Колесников рассказал, что в первом полугодии 2020 года необходимо подготовить проект по работе Молодежного парламента при Законодательном Собрании области. В связи с этим он обратился к молодым тарусянам с просьбой высказать свои пожелания, мнения, предложения и идеи, которые можно реализовать законодательно, в том числе и о добровольческой деятельности. Эти предложения могут лечь в основу дальнейшей деятельности Молодежного парламента по улучшению качества жизни молодых жителей области. Особо актуальные идеи, одобренные Молодежным парламентом, возможно, рассмотрят депутаты Законодательного собрания Калужской области.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.