Яркие краски истории

В Доме творчества художников в Тарусе открылась выставка «Парки и усадьбы  в произведениях московских художников».


Посетители получили возможность ознакомиться с великолепием русской усадебной архитектуры. Всем известны Поленово, Абрамцево, Царицыно, но многие, не менее значимые, памятники старины сейчас находятся на грани исчезновения и цель выставки двояка  -  мастера самых разных направлений изобразительного искусства  объединились не только для того чтобы передать своё видение  прекрасного, но и привлечь внимание к нашему уникальному историческому наследию.


Полотна современных художников дают возможность  как бы вернуться в начало прошлого века, совершить незабываемую прогулку по тропинкам давно забытой эпохи, ознакомиться с предметами быта того времени  и полюбоваться яркими красками  неповторимой русской природы, широко представлены и скульптурные композиции, близкие по духу к тематике выставки.


На церемонии открытия, народный художник России, действительный член Российской академии художеств, председатель правления московского союза художников Виктор Александрович Глухов отметил:


- В России очень много прекрасных  мест, и если нам удастся восстановить все памятники, то это будет  только способствовать развитию туризма. Художники прониклись темой – Таруса уже третий город, где проходит выставка, а хотим мы её показать всей России. Есть у нас и другие идеи – например, реализовать этот проект под другим углом и  сделать выставку «Уходящая красота». Она будет касаться именно тех усадеб и памятников архитектуры,  которые никогда не реставрировались и представляют большую ценность, но мы можем потерять эту красоту, так как  на неё до сих пор не обратили внимания. Считаю, что этим мы выражаем свой истинный патриотизм, так как нам небезразлично, в какой стране будут жить наши дети.


Выставка продолжит свою работу до 30 ноября и наверняка запомнится ценителям искусства как одно из наиболее ярких и незабываемых событий  последнего месяца осени.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора