Классика высокого напряжения

Необычный пример симбиоза: творение рук человеческих и создание природы образуют совершенно новую уникальную структуру! Причудливую инсталляцию можно наблюдать рядом с музеем Паустовского.


Линия высокого напряжения, проходящая по улице Пролетарской, тесно переплелась с ветвями деревьев. К сожалению, явление не такое уж и редкое на территории города и района.


Недавно из-за упавшей ветки дерева на целый день  оказались обесточенными несколько городских улиц. Теперь, получается, ситуация может повториться, и в случае короткого замыкания это может привести к воспламенению, что поставит под угрозу существование уникального музея.


Как рассказала сотрудник мемориального дома-музея Паустовского Раиса Палчук, такая ситуация наблюдается с 2017 года. Газета «Октябрь» поднимала этот вопрос ещё летом этого года, а работники музея неоднократно обращались в соответствующие службы. Но, судя по всему, проблемой просто не хотят заниматься.


Мы обратились к начальнику Тарусских РЭС филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Константину Царикову. Как заверил Константин Владимирович, проблему решат в ближайшее время. Будем надеяться, что за словами последуют дела.


Хорошо бы решить этот вопрос до начала снегопада, ведь он может только усугубить ситуацию.


Вадим МАЛЬЦЕВ.