Как дела в нижегородских ТОС?

11 ноября в Нижнем Новгороде прошёл первый межрегиональный образовательный форум «Активный житель»


Мероприятие, в котором приняли участие около 350 человек, было приурочено к 25-летию ТОС Нижнего Новгорода. В состав делегации от Калужской вошли представляли Тарусского и  Мещовского районов.


В работе пленарного заседания и в тематических секциях участники форума поделились опытом, рассказали о самых удачных практиках и моделях развития ТОС на применяемых в различных городах России.


Сергей Манаков принял участие в сессии «Формы развития и организации системы ТОС». В ходе сессии был проведен анализ Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 N 212-ФЗ и подготовлены предложения для внесения в него изменений в целях совершенствования общественного контроля.
Администрация города Нижний Новгород поделилась опытом создания автономной некоммерческой организации АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода», которое занимается юридической, бухгалтерской, хозяйственной и организаторской помощью городским ТОСам. Были рассмотрены формы организации ТОС и возможности стимулирования активистов ТОС и финансовой поддержки работы ТОСов.


На секцию «Привлечение молодежи в ТОС» отправилась представитель ТОС «Центральный» Ольга Рыжкова.


- Изучив опыт нижегородцев, сопоставив его со своим личным опытом в работе с молодежью, который я приобрела, являясь заместителем председателя Тарусского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», могу с сожалением отметить, что уровень осведомленности  о наличии и деятельности ТОС у нас очень низкий, - сказала Ольга Николаевна. - В связи с этим необходимо больше публикаций в СМИ и информирования жителей в соцсетях о работе и проводимых мероприятиях. По опыту Нижнего Новгорода нужно внедрять обучающие программы по решению проблем ЖКХ и отношению к частной и общедомовой собственности в школы (ученики 10 и 11 классов), обучать студентов техникумов и вузов. Для привлечения молодёжи нужно создавать общественные помещения для совместного времяпрепровождения, так называемые «Соседские центры», в которых молодежь нашего города могла бы собираться для реализации своих проектов, репетиций общественных мероприятий и простого живого общения.


Александр Горобец, председатель ТОС «Курган», посетил секции «Информационные технологии в ТОС», «Добрососедство и соседские центы», «Кадры и коммуникации решают всё!». На них обсуждались такие  вопросы как проблематика создания соседских центров, новые формы экономического развития ТОС и соседских центров, информационные технологии в ТОС, «Менеджер соседского центра - профессия будущего». В интервью местным СМИ Александр рассказал о нашем культурном эко-городе, о том, что ТОС «Курган» активно учувствует во всех государственных и региональных программах, привлекая инвестиции на реализацию различных проектов и улучшая жизнь горожан.


- На территории Тарусы необходимо создавать общественные площадки для всех слоев населения, а также создать автономную некоммерческую организацию, в которой администрация города является учредителем, и может финансировать без всяких бюрократических проблем различные проекты ТОС, - считает Александр Горобец. -  Интересно, что на поддержку ТОСов в Нижегородской области выделяются большие финансовые средства, и члены ТОСов имеют заработную плату, субсидирование по оплате коммунальных услуг, что стимулирует их на активную работу.


Сергей МАНАКОВ, депутат Городской Думы Тарусы.


На фото: (Горобец А. – председатель ТОС «Курган», Манаков С. – депутат городской Думы Тарусы, Рыжкова О. – член Совета ТОС «Центральный», Крузе Ю. - член Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам при ОАТОС г. Н.Новгород, Воронова Л. - коуч, тренер по достижению целей г. Н.Новгород, Ретуев И. глава администрации г. Мещовск, Бубенцова Т. – зам главы администрации г. Мещовск).