Разные близкие судьбы

Моноспектакль «Исповедь горячего сердца» по мотивам романов Достоевского «Идиот» и «Братья Карамазовы» с успехом прошёл в Доме литераторов.


Актриса Наталья Бушина выбрала два сюжета - два монолога, в которых разные судьбы главных героев объединяют экзистенциальные переживания. О том, как в ответ на доверчивость к людям «прилетает» подлость, и как чистые души получают «в награду» страдания.


Первый монолог – это история обманутой девушки, отвергнутой обществом и близкими. Она погибла из-за предрассудков, навязанных правил поведения, которые не оставляли ни единого шанса обманутому человеку. Во втором монологе отражены некоторые моменты из жизни Христа, Его Крестный путь и страдания во имя идей, отвергнутых современниками.


Когда стихли аплодисменты, Наталья Бушина ответила на вопросы зрителей. Главный из них - почему именно Достоевский?

- Когда я только начинала, меня интересовала тема взаимоотношений мужчины и женщины, - ответила актриса. - Я много искала. Сюжет должен был быть интересным зрителю, затрагивающим душу. В этих поисках я не знала, к какому автору обратиться, пока не вспомнила о Достоевском.  Его произведения непросты, но есть в них какая-то сила, правда. Каждый его герой загадочным образом притягивает внимание и заставляет переживать.


Достоевский обычно близок тем людям, которые прошли через какие-то испытания в жизни, предательство, страдания. Наталья не совсем согласна с этим утверждением. И хотя её путь в искусство был не лишён терний, она не ассоциирует себя с героинями произведений Достоевского. Она уверена: в жизни каждого человека присутствуют трудные моменты, уготованные ему свыше и данные по его силам. Но то, что может быть значительным для одного человека, для другого является  простым и обыденным.


Вадим СВЕТИН.


Фото автора.