«Калужский край в биографии поэта»

Так называется выставка, открывшаяся 2 ноября в государственном мемориальном музее Булата Шалвовича Окуджавы в Переделкино.


На вернисаже выступили директор музея школы №5 Калуги Смирнова Г.Г., заведующая библиотекой Обнинска Цивцивадзе Е.Н., директор школьного музея села Высокиничи Томаш О.В. и автор материала.


Калужский период в жизни поэта и литератора составил 6 лет – с 1950 по 1956 годы. На Калужской земле начиналась трудовая биография Б. Ш. Окуджавы. Молодой выпускник Тбилисского Государственного Университета, Булат Шалвович работал учителем русского языка и литературы в сельских школах сёл Шамордино, Высокиничи, в городских школах Калуги №5 и вечерней Школе рабочей молодежи, а также корреспондентом областных газет. В Калужском книжном издательстве в 1956 году вышла первая книга - поэтический сборник «Лирика".


В Тарусу Булат Шалвович приехал в 1960 году к писателю К.Г. Паустовскому в период работы над альманахом «Тарусские страницы». Свою первую повесть «Будь здоров, школяр» - пронзительную правду о войне, увиденную глазами восемнадцатилетнего юноши, Окуджава дал прочитать своему другу, писателю-фронтовику  Б. Балтеру. А он,  без ведома автора, передал рукопись К.Г. Паустовскому. Прочитав повесть, Константин Георгиевич включил ее в альманах «Тарусские страницы»  целиком, без изменений, и пригласил Окуджаву в Тарусу.

В 1963 году Булат Шалвович написал в тарусском доме писателя стихотворение «Люблю я эту комнату», и посвятил ее любимому учителю К.Г. Паустовскому.


В последнем своем произведении – эссе «Все еще впереди» в 1997 году Б. Ш. Окуджава вспоминал о своих приездах в Тарусу, о встречах с К.Г. Паустовским и о своем отношении к писателю.


«Я ведь знал его заочно чуть ли не с детства, - делился поэт. - Его чистая благородная проза сопровождала меня, и по мастерству казалась недосягаемой. Он был не похож на прочих живых «мастеров»: они были мастерами литературы, а он был богом».


Наталья ЗАЙЧЕНКО, директор музейно-краеведческого комплекса «Дом Позняковых».