Установку «умных» счетчиков завершат через две недели

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 196 вызовов, в том числе на номер «112» - 142. По-прежнему по числу жалоб ведущее место занимают Тарусские РЭС (23 вызова), в основном по причине проблем на сетях в связи с установкой «умных» счетчиков.


5 ноября команда огнеборцев ПСЧ-24 выезжала на учения в ТСОШ №1.


В этот же день с кровли дома №3 по улице Совхозной порывом ветра сорвало металлический лист, и через образовавшееся отверстие дождевая вода стала проникать в квартиры. По сообщению заявительницы вызвали мастера для починки кровли.


Та же история случилась и на кровле остановочного павильона около рынка, о чем поставили в известность руководство городской администрации.


6 ноября житель деревни Марфино сообщил о возгорании. Выехавшие на сигнал пожарные потушили небольшой огонь.


8 ноября ремонтировался водопровод в доме №13 по улице Шмидта. По этой причине водоснабжение всех улиц – от Шмидта до Серебряного века - было отключено.


В этот же день в доме №2 в переулке Победы устраняли засор канализации.


Еще один звонок прозвучал от жителей дома №1 того же переулка Победы: они просили установить у дома контейнер большего размера, так как в маленький контейнер не помещается крупный мусор. Гражданам пояснили, что такие контейнеры можно получить только после заключения отдельного договора с городской администрацией.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Начальник отдела Галина Артамонова сообщила об установлении правительством области размера оплаты за капитальный ремонт на 2020 год.


Галина Юрьевна также подняла вопрос об отсутствии разметки на некоторых дорогах на территории района. Заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Роман Соловьев напомнил, что губернатор области Анатолий Артамонов на очередном заседании правительства распорядился в недельный срок решить все проблемы с дорожной разметкой в регионе.


Готовится к выезду районная комиссия по осмотру дорог районного значения.


 



Согласно постановлению губернатора Калужской области Анатолия Артамонова №700 от 7 ноября 2019 года, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Калужской области на 2020 год составляет:


► для многоквартирных домов, не оборудованных лифтами, - 7,61 рубля на один квадратный метр общей площади квартиры;


► для многоквартирных домов, оборудованных лифтами – 8,68 рублей на один квадратный метр общей площади квартиры.


 



Спортивная школа «Лидер». 9 ноября состоялось первенство Тарусского района по стрельбе из лука, в котором участвовали 25 человек. В этот же день тарусские спортсмены удачно выступили на состязаниях по самбо в Калуге: у нас шесть призеров из одиннадцати.


В соревнованиях по настольному теннису в зачет районной спартакиады, прошедших 10 ноября, участвовали 8 команд.


С 14 по 18 ноября тарусяне защищают честь района на всероссийском турнире по савату в Санкт-Петербурге.


Отдел образования. Школьники района побывали в профориентационном лагере «Витязь».


Тарусская школьная сборная по баскетболу одержала победу над соперниками из Сухиничей на межрайонных соревнованиях.


Отдел культуры. 30 ноября в киноконцертном зале «Мир» состоится концерт аргентинского танго, подготовленный Фондом Святослава Рихтера.


Ведется подготовка к празднованию Дня Матери, которое состоится 22 ноября.


Заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов рассказал о готовящемся вернисаже работ детей с ограниченными возможностями, который состоится в Доме творчества Московского Союза Художников в Тарусе 2 декабря, накануне Дня инвалида.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития  сельских территорий. Барятинский фермер высадил 4 гектара чеснока. Не неделе завершаются работы по благоустройству территорий трех модульных ФАПов в селах Петрищево, Волковском и деревне Алекино: учреждения готовят к работе.


Заместитель главы администрации района Игорь Караулов отметил, что введение в эксплуатацию модульных ФАПов в районе и области реализуется в рамках национального проекта «Демография», поэтому обеспечение селянам качественной  медицинской помощи для района является одной из первоочередных задач. Он обратился к начальнику тарусских РЭС Константину Царикову с просьбой наладить электрификацию этих учреждений. 


В районе уменьшилось производство молока. Одна из причин – обнаружение инфекционного заболевания у коров в некоторых хозяйствах.


СП «Село Некрасово». Некоторые населенные пункты поселения готовятся к подведению газа. Количество абонентов, которым требуется подвести голубое топливо, выверено и согласовано.


СП «Село Роща». В настоящее время ведутся работы по обустройству пристройки к сельскому Дому культуры.


СП «Село Кузьмищево». Проблему отсутствия водоснабжения в деревне Любовцово удалось решить заменой вышедших из строя датчиков «автоматики».


СП «Село Волковское». К новому ФАПу подводятся коммуникации, благоустраивается площадка возле учреждения.


На улице Солнечной в деревне Гурьево установлено 7 новых фонарей.


Благоустраивается дорога на Юрятино.


Идет подготовка документов для передачи водопроводных сетей поселения на обслуживание в ГП «Калугаоблводоканал».


ООО «Дорстройсервис». На районных дорогах установлены знаки «Скользкая дорога».


Заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Роман Соловьев заметил, что к зиме необходимо провести ямочный ремонт на многих районных дорогах. В свою очередь, Игорь Караулов дал поручение руководству организации вывезти мусорные мешки с дороги на деревню Любовцово в двухдневный срок.


А глава администрации СП «Село Некрасово» Виктория Цатурова попеняла руководству компании на оставленную в селе без присмотра технику «Дорстройсервиса».


СП «Деревня Алекино». Сдача в эксплуатацию водонапорной башни задерживается, подрядчик на объекте отсутствует.


Глава администрации Евгений Орлов обратился к руководству районного отдела культуры с просьбой оказать сотрудникам СДК методическую помощь при подготовке праздничных мероприятий.


СП «Село Вознесенье». Капитальный ремонт по программе регионального фонда капитального ремонта, запланированный на текущий год, завершен; продолжается процесс восстановления храма Вознесения Господня. В скором времени начнутся работы по обустройству детской площадки.


СП «Село Лопатино». Обрешетка на кровле сгоревшего дома установлена, осталось установить на здании временную кровлю.


СП «Село Барятино». На 70% выполнены работы по освещению деревни Андреево. Произведены работы по очистке сельского кладбища и благоустройству территорий объектов культурного наследия.


МУП ТКП. Сентябрьские долги за газ руководитель предприятия обещает выплатить в течение недели.


Предприятие готовится взять под управление два дома - №№6 и 11 по улице Миронова, по просьбе жителей этих домов.


Тарусские РЭС. Установка «умных» счетчиков завершается, в настоящее время будут вестись «точечные» работы, на которые потребуется примерно две недели.


Участники совещания (главы администраций ГП «Город Таруса», СП «Село Лопатино», СП «Деревня Похвиснево» и другие) адресовали начальнику РЭС Константину Царикову многочисленные жалобы в связи с постоянными отключениями, сопровождающими процесс установки счетчиков: сгоревшие электронасосы на КНС, отсутствие воды и освещения в населенных пунктах, перепутанные электриками «фазы», которые пришлось подключать заново силами сельских администраций.

 

Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Принят на работу социальный работник, в обязанности которого вменено сопровождение пожилых людей на медосмотры и диспансеризацию на специально приобретенном для этих целей автобусе «ПАЗ».


На работу в интернат поступил молодой человек в рамках прохождения альтернативной службы. Учреждению требуется еще один призывник: просьба в соответствующие инстанции уже отправлена.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.