Улица двух генералов

Немногие в нашем городе знают о друзьях генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова, тарусянах, генерал-майорах, братьях Данииле Григорьевиче и Павле Григорьевиче Егоровых. Как и Ефремов, они отдали свои жизни за счастье, свободу нашего народа в Великую Отечественную войну.


Даниил (1892 г.р.) и Павел (1896 г.р.) родились в Тарусе в семье сапожника. Их мать, Агриппина Васильевна Егорова, дочь пономаря Георгиевской церкви в селе Татьянинское Василия Николаевича Георгиевского, была учительницей местной приходской школы. В настоящее время на улице Тургенева ещё сохранилась половина дома этой многодетной семьи. Братья окончили Тарусскую трёхлетнюю школу, затем - четырёхклассное реальное училище. Служили в российской императорской армии. Окончив офицерские курсы прапорщиков, командовали военными подразделениями в Первую мировую войну, проявляя в боях смелость.


Братья Егоровы приняли советскую власть, служили в Красной Армии до конца своей жизни. Участвовали в Гражданской войне, в карело-финской (1921-1922 г.г.), советско-финской (1939-1940 г.г.), в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.


Даниилу Григорьевичу в начале 1941 г. было присвоено звание генерал-майора: он командовал 14-м стрелковым корпусом на южной государственной границе, куда входила 25-я и 51-я стрелковые дивизии, 9-я кавалерийская дивизия, 25-й и 79-й пограничные отряды и Дунайская военная речная флотилия.


В первую неделю войны часть войск его корпуса с участием Дунайской флотилии совершила два десанта на вражескую румынскую территорию. Войска генерал-майора Д.Г. Егорова держали оборону южной государственной границы 28 суток. В Красной армии это были самые продолжительные пограничные бои в составе корпуса.


В наступательных боях под Харьковом 25 мая 1942 года генерал Д.Г. Егоров погиб. Похоронен в деревне Протопоповка Балаклейского района Харьковской области.


Генерал-майора Павла Григорьевича Егорова война застала в Гурзуфе на отдыхе с семьей. Сразу же он вернулся в Архангельский военный округ, где был начальником штаба. Получил приказ сформировать 28-ю армию, которая в июле была направлена в Смоленскую область в резервный состав войск фронта. Командующим армией был генерал-лейтенант Владимир Яковлевич Качалов, начальником штаба генерал-майор Павел Григорьевич Егоров. По распоряжению командующего Западным фронтом 28-ю армию направили на укрепление обороны города Смоленска. Но против армейской группы В. Я. Качалова, состоявшей из трёх дивизий, двигавшейся из района Рославля в Смоленске, немецкое командование бросило девять дивизий, в том числе один мотокорпус. Противник окружил группу В.Я. Качалова, которая две недели сражалась в окружении. После его гибели 4 августа 1941 года начальник штаба 28-й армии генерал П.Г. Егоров руководил выходом группы соединений из окружения. Благодаря его руководству вырвались из окружения многие танковые, артиллерийские, пехотные соединения, колонны автомашин.


Павел Григорьевич погиб в августе 1941 года. Он считался без вести пропавшим. Долго семья не знала о его судьбе. Лишь тридцать лет спустя, в мае 1971 года, группа офицеров запаса и красных следопытов Рославльской средней школы №5 с помощью жителей деревни Утехово нашли место захоронения генерал-майора П.Г. Егорова и батальонного комиссара М.Е. Смирнова.


22 июня 1971 года в г. Рославле состоялось перезахоронение останков генерал-майора Павла Григорьевича Егорова и батальонного комиссара Михаила Ефимовича Смирнова в сквере Павших воинов.


В 2014 году вышла книга журналиста Игоря Филипповича Гунченкова «Генералы-тарусяне братья Егоровы», рассказывающая о жизни братьев Егоровых. Она была удостоена первого места в 2015 году на литературном краеведческом конкурсе им. писателя А.И. Шеметова.


В год 75-летия Великой Победы, в 2020 году, ко Дню города Тарусы Городская Дума решила увековечить память героев путём присвоения одной из улиц имени генералов -братьев Егоровых.


Раиса ПАЛЧУК.