Сельские модульные ФАПы готовятся к открытию

ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 284 вызова, в том числе на номер «112» - 121. «Лидер» по количеству жалоб от населения – Тарусские РЭС (21 вызов). Проблемы в основном связаны с отключениями при установке новых электросчетчиков. Сотрудники РЭС  обещают завершить установку до 10 ноября.


Также граждане жаловались на отсутствие воды и тепла в квартирах, засоры канализации.


2 ноября на улице Садовой горела баня. Пожар оперативно потушен сотрудниками ПСЧ-24.


Вечером этого же дня на трассе Таруса-Серпухов произошло ДТП с пострадавшими – двумя жителями села Кузьмищево. У обоих диагностированы ушибы грудной клетки. После оказания медицинской помощи пострадавшие были отпущены домой.


4 ноября сгорели дача и сарай в деревне Юрятино. К счастью, в огне никто не пострадал.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Из областного бюджета на 2020 год запланированы субсидии на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья нескольких домов Тарусы и села Лопатино.

Спортшкола «Лидер». В выходные дни состоялось районное  первенство по мини-футболу, посвященное Дню народного единства, в котором участвовали семь команд. Судили соревнования Алексей Овчинников и Александр Стромов. 1 место завоевала команда «Союз», 2 место - у «Ренсевичей», 3 - у команды «Возрождение».


9 ноября состоятся районные соревнования по настольному теннису: это первые состязания в зачет районной Спартакиады. В этот же день планируется выезд тарусских спортсменов на состязания по ушу, а 10 ноября наши волейболистки поедут защищать честь района на стадионе Калужской опытной станции.


Отдел образования. Учащиеся ТСОШ №1 побывали на ярмарке вакансий, посетили с экскурсией Полотняный завод.


Тарусский туристско-информационный центр. Состоялся V гастрономический фестиваль «Тарусская застолица». Большим спросом у населения пользовались бонусные программы, предлагаемые кафе и ресторанами города, такими, например, как «Каждая пятая чашка кофе – бесплатно». Участники фестиваля, подготовившие развлекательные программы для гостей - «Где-то здесь», «Якорь», «Гурман», «Тарусское время», «Старый город».


Прекрасную развлекательную программу и шикарное меню  подготовили в кафе «Усадьба» (деревня Похвиснево). Кулинарные таланты продемонстрировали не только жители самого Похвиснева, но и близлежащих деревень.


Наконец, на дегустации блюд национальных кухонь, состоявшейся 4 ноября, перед празднованием Дня народного единства, свою продукцию и кулинарное мастерство презентовали 10 участников. «На отлично» это получилось у КФХ «Лаговщина», кафе «Якорь» и «The Тесто», а вот общепит спа-отеля «Велна» выступил слабовато: на их прилавке красовались лишь три больших пирога безо всякого сопровождения.


По мнению организатора фестиваля, руководителя ТИЦ Надежды Коврижкиной, в будущем стоит скорректировать формат проведения мероприятия.


Надежда Анатольевна рассказала и о том, что музей «Чердак» продолжает пользоваться популярностью у тарусских школьников.


Игорь Караулов выразил надежду, что в рамках грантового проекта «Прогулки по Тарусе» до конца ноября завершатся работы по новому зданию для Тарусского ТИЦ, а руководству Центра нужно готовиться к переезду.


Отдел ГО и ЧС. Ведется подготовка к весеннему паводку и пожароопасному периоду 2020 года.


Тарусская ЦРБ. По линии минздрава области в среду состоялась приемка трех модульных ФАПов в селах Петрищево и Волковское, а также в деревне Алекино. ФАПы будут введены в эксплуатацию в ближайшее время, а сельские пациенты на местах станут получать квалифицированную медицинскую помощь. 


Всего в области установлено 47 модульных ФАПов.


Отдел культуры. 2 ноября в ККЗ «Мир» состоялось открытие театрального сезона; 3 ноября в рамках «Ночи искусств» в обоих городских кинозалах состоялись показы опер «Царская невеста» и «Смута», посвященные Дню народного единства.


Народный ансамбль «Тарусские зори» привез диплом лауреата песенного конкурса «Битва хоров», прошедшего недавно в Кременках.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Производство молока уменьшилось на 2200 кг и составило 8500 кг в сутки. С начала года - +135,2 тн.


МУП ТКП. Перед ресурсоснабжающими организациями имеются долги по газу. Руководитель предприятия Александр Хомутский в ближайшее время обещает погасить сентябрьскую задолженность. С большими убытками с начала года сработала котельная предприятия. Частично компенсировать эти убытки, по мнению А. Хомутского, поможет модернизация котельной.


Тарусский участок ГП «Калугаоблводоканал». На вопрос Игоря Караулова о том, почему в течение нескольких дней две городские улицы оставались без водоснабжения, представитель предприятия пояснил, что на улице Пролетарской устанавливался новый гидрант, и менялась задвижка.


Тарусский военный комиссариат. Продолжается осенний призыв. Одного призывника отправили в область для определения места прохождения службы в среду, 6 ноября, еще четверо отправятся в Калугу 26 ноября.


Филиал «Газпром-Газораспределение Калуга» в г. Тарусе. В ноябре пройдет проверка газового оборудования абонентов, входящих в так называемую «группу риска»: это семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Тарусе будут проверены 26 таких семей, в сельских поселениях – 23. В состав комиссии, помимо газовщиков, войдут представители социальной защиты, МЧС, коммунальных предприятий. В частности, проверочные мероприятия нацелены на выявление незаконного хранения населением газовых баллонов, нахождение которых в квартирах представляет особую опасность.   


Отделение пенсионного фонда. Немало обращений от граждан поступает на получение материнского капитала и на распоряжение этими средствами. Растет число граждан, желающих вложить эти деньги в образование детей.


Администрация Тарусского района. В рамках реализации программы газификации села намечается проведение схода граждан в Лопатинском сельском совете – для уточнения количества абонентов, которым необходимо провести газ.


Водопроводные сети СП «Село Лопатино» переданы на обслуживание в ГП «Калугаоблводоканал».


Администрация района взяла под контроль вопрос о погашении долгов за газ перед ресурсоснабжающими организациями, образовавшихся у городских коммунальных предприятий.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.


Фото Сергея Колосова.