Сделано с душой

Если приехать в село Вознесенье после долгого перерыва, то первое, что бросится в глаза - это перемены, произошедшие в местном храме. 


Древнее здание постепенно оживает, и, если его реконструкция будет продолжаться теми же темпами, то совсем недолог тот час, когда он вновь вернёт себе былое великолепие.


Окна пока затянуты плёнкой, да и дверей ещё нет, а в помещении гуляет сквозняк, но это не остановило прихожан: 4 ноября отмечался один из главных  православных праздников – День иконы Божией Матери «Казанская». Праздник двойной – и духовный, и государственный: с середины октября по 7 ноября 1612 года в Москве произошли события, благодаря которым до сих пор жива и будет жить в веках Россия.


Праздничный молебен отслужили в храме Вознесенья Господня иерей Александр Моисеенко и иерей Александр Павельев. По окончании богослужения состоялся Крестный ход, в котором приняли участие не только местные прихожане, но и паломники из Тарусы и Серпухова.


Светское и духовное событие объединило торжество, состоявшееся после богослужения в сельском Доме культуры. Для селян и гостей накрыли столы. Угощения готовили сами: каждый принёс всё, чем был богат. Но главное - не застолье, а та теплота и искренность, которая объяла всех празднующих. Обычный клуб, да и артисты все местные, но любое дело, в которое вкладываешь душу, с душой и будет воспринято людьми.


С Днём народного единства собравшихся поздравил глава администрации СП «Село Вознесенье» Юрий Федюк. А праздничная концертная программа по эмоциональному наполнению превзошла все ожидания, и вполне могла посоперничать с подобным событием районного масштаба. Она включала выступление местных творческих объединений, среди которых - самодеятельный ансамбль  народной песни  «Мы + вы»,  творческие коллективы учащихся Вознесенской средней школы «Светлячки» и  «Буквари», солисты Сергей Губарев и Кристина Мосина, вокально-инструментальный ансамбль «Город мастеров».


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.