Позвать на помощь могут в любое время

В школе она отработала всего пять лет, хотя свою судьбу  с детства связывала с профессией учителя. Для того и поступала в Калужский государственный педагогический университет.


Однажды в её жизни произошли перемены, и с тех пор Елена Гончарова – старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Тарусскому району.


Почему вдруг такой неожиданный, но судьбоносный  поворот? «В школах сейчас достаточно трудных подростков, которые по вине собственных родителей попали в непростую ситуацию, - объясняет свой выбор Елена. -  Однажды мне просто захотелось им помочь! Как только появился шанс  реализовать эту возможность, я не раздумывала ни минуты!»


Первые шаги в новой профессии ей помогли сделать коллеги Нина Захаркина и Марина Кондратова – с ними Елена, как она сама выражается, «в постоянной связке». И если что идёт не так, они всегда готовы помочь и словом, и делом.


Отныне её жизнь изменилась кардинально. Взаимодействие с неблагополучными семьями и выявление таких семей, привлечение к ответственности нерадивых родителей – задачи, которые легли на плечи инспектора, по силам не каждому, но она не сдалась.


- Меня ничто не повергло в шок, ведь когда я работала в школе, успела насмотреться на всякое. Как педагог, я много знаю о детских проблемах, так что можно считать, что к исполнению новых обязанностей я была полностью готова! – рассказывает Елена.


Чтобы работать инспектором, прежде всего, нужны крепкие нервы.


- Однажды я отправилась в одну семью с инспекцией, - делится воспоминаниями Елена. -  То, что мы увидели, до сих пор стоит у меня перед глазами! На кровати валялась пьяная женщина – мать двоих детей, а на земляном полу ползала двухлетняя девочка, вся перемазанная грязью, старший шестилетний мальчик слонялся бесцельно по улице. Матери было совершенно безразлично, в каком состоянии её дети, а когда их изъяли из семьи, она отнеслась к этому абсолютно равнодушно.


В основном подобные семьи отличает не агрессия по отношению к своим детям, а именно равнодушие. Что может быть страшнее главного жизненного принципа человекообразных чудовищ: «Мне всё равно!» 

Откуда появляются такие люди? Трудно не согласиться с многолетним опытом Елены: «Многое зависит от самого человека, его воспитания. Не последнюю роль играет и наследственность, на которую не всегда обращают внимание».


Но необязательно, что дети страдают в семьях с низким материальным достатком. Обратная сторона медали – избалованные чада из обеспеченных семей. Их тоже можно причислить к категории с покалеченными судьбами. Вседозволенность и потакание капризам бьёт, прежде всего, по самому ребёнку, из которого может получиться хамло. Кроме проблем, ничего хорошего от него не жди.  А родители просто не понимают, что подкладывают этим свинью собственному ребёнку. Но как же найти ту самую золотую серединку? Елена уверена: «Всё в руках родителей! И никто на этот процесс не сможет  повлиять».


Бывает и так, что человек, однажды оступившийся, становится на путь исправления. Такие случаи очень редки, но они есть! Совсем недавно мать, ранее лишённая родительских прав, через суд доказала, что она изменилась. В этом случае родителям идут навстречу, и детей могут вернуть из государственных учреждений или даже приёмных семей. Да и дети с радостью возвращаются обратно - пусть даже приёмная семья была более обеспечена. Родная кровь всё-таки выше любых материальных благ. Но здесь есть нюансы: пожив в других семьях, дети сами меняются. Привыкать приходится заново, а для этого нужно время. Они ведь помнят, что мама однажды предала…

 

Загруженность такая, что порой на собственную семью просто не остаётся времени. У Елены своих двое – забот предостаточно. Иногда хочется «отключиться», взять интересную книгу и уйти в другой, вымышленный мир, где всё гораздо проще, и разложено по полочкам. Но кто, как не она, побеспокоится о собственных детях? Хорошо, хоть старшая дочь вот-вот станет самостоятельной, учится в институте. Но ведь надо поднимать и младшего, который ещё в третьем классе. Елена уверена, что она справится, воспитает детей достойными гражданами своей страны. Задача непростая, но ей, поверьте, она будет по силам.


Несмотря на всё вышеперечисленное, Елена Гончарова любит своё дело. Ведь в любой момент может раздаться звонок –  значит, очередной ребёнок  оказался в беде. Ей нравится помогать детям, вытаскивать их из той ямы, в которую их столкнули взрослые. И, самое главное, что работа, которую она выполняет, всегда даёт свой положительный результат.


Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.