И снова театр приглашает!


2 ноября в киноконцертном зале «Мир» веселым праздником открылся театральный сезон в Тарусе.


Несмотря на пасмурный ноябрьский день, торжественный вечер был полон солнечного веселья, детской радости, света и тепла.


Начало было положено в фойе кинотеатра выступлением совсем юных артистов театральной студии «Пульс» под руководством Ольги Ивановны Исаевой. Будущие звезды театральной сцены читали свои любимые стихи.


На второе отделение участники и гости переместились в зал, где на сцене воспитанники студии показали музыкальный спектакль на слова Сергея Михалкова «Праздник непослушания». История известная с детства. Родители непослушных детей решили оставить их одних в городе. Ребята радовались, но недолго. Вскоре малыши заскучали и поняли, как им не хватает мам и пап. Когда родители вернулись, все встало на свои места.


Маленькие актеры, как взрослые профессионалы, проживали свои роли на сцене: плакали и смеялись, танцевали, играли, читали стихи, просили мороженого, капризничали и притворялись. Фраза из спектакля: «Мамы, папы нам без вас, все равно, что вам без нас. Мы вас любим!», - стала настоящим девизом второй части праздника.


После спектакля на сцене провели символическое посвящение в Артисты детей, которые впервые пришли в театральную студию «Пульс» в этом году. Ребята с восторгом и нетерпением спешили торжественно произнести клятвы служения Его Величеству Театру, с радостью вступая в новый, прекрасный, полный магии мир театральной игры. А актеры Тарусского народного театра завершили церемонию, помазав юных лицедеев настоящим актерским гримом.


В третьем отделении артисты Тарусского народного театра Елена и Олег Исуповы, Лариса Сидорова и Надежда Анейчик показали две юмористических миниатюры, преимущественно для взрослых, - «Гребенки» и «Сердце молодой девушки» Аркадия Аверченко. Примечательно, что его рассказы и фельетоны, написанные около века назад, до сих пор не теряют актуальности. Злободневность сценок, игривая атмосфера, умение и чувство юмора самих исполнителей неизменно вызывают понимание и довольный смех зрителей.

 

Анна ШАПОШНИКОВА. 

 

Фото автора.