Выбирать непроторенные дороги посоветовал молодым Анатолий Артамонов

В конце октября стартовал ежегодный цикл встреч молодежи Калужской области с руководителями органов государственной власти региона.


В рамках этих встреч молодые люди получают возможность посетить ведущие предприятия и организации области, напрямую пообщаться с первыми лицами региона, а также задать им вопросы, волнующие современную молодежь.


В состав первой делегации вошли 30 старшеклассников из Тарусы, Ферзиково и Калуги. Наш город представляли ребята из ТСОШ №1  Алтунян Арина, Машкова Варвара, Благословенская Ирина, а также из ТСОШ №2 Куриленко Дарья, Амирханян Анна и Ломако Степан, вместе с руководителем - методистом Тарусского Дома Творчества, Асеевой Дарьей Сергеевной.


Представители молодежного актива посетили Законодательное Собрание Калужской области. Они  встретились с председателем областного парламента Виктором Бабуриным, посетили его кабинет, а желающие даже смогли примерить на себя его рабочее место и сфотографироваться в кресле депутата.


Виктор Сергеевич рассказал, как строится работа Законодательного Собрания и призвал молодежь быть активными, пробовать себя в качестве членов молодежных советов, молодежного парламента, после чего вступать во взрослую активную общественную жизнь.


После старшеклассники отправились с экскурсией на завод ООО «Фольксваген Груп Рус». Молодые активисты посетили производственные цеха завода и посмотрели, как производятся автомобили марки Skoda Rapid, Volkswagen Polo и Volkswagen Tiguan. Полностью автоматизированные процессы сборки и работа промышленных роботов наглядно демонстрировали преимущества использования современных технологий.


В этот день участники делегации также посетили здание нового учебного корпуса Калужского государственного университета им. Циолковского, где смогли познакомиться с профессиями, доступным к обучению в вузе, а также посмотреть учебную базу. Во время экскурсии по учебным корпусам ребят особенно впечатлил институт естествознания и современное оборудование, на котором студенты оттачивают свои навыки.


Главным событием дня стал диалог с руководителем региона – Анатолием Дмитриевичем Артамоновым. Школьники смогли напрямую задать губернатору волнующие вопросы. В первую очередь их интересовало, какие специальности сейчас наиболее востребованы в регионе. Анатолий Дмитриевич сказал, что область нуждается во врачах, инженерах, специалисты сельскохозяйственного сектора, нужны и архитекторы. Он подчеркнул, что у современных школьников благодаря ЕГЭ есть отличная возможность поступать в вузы любого уровня любого российского города, но призвал обратить внимание в первую очередь на лучшие калужские вузы.


Учащаяся 8 «В» класса ТСОШ №1 Благословенская Ирина задала вопрос о необходимости знания иностранных языков при поступлении в вуз. Анатолий Артамонов в беседе со старшеклассниками отметил, что им сейчас важно не упускать время, инвестировать в свое образование, в свои знания, получать хорошее базовое образование и никогда не останавливаться в вопросах саморазвития.


В конце встречи губернатор пожелал школьникам всегда быть здоровыми, ничего не бояться, идти непроторенными дорогами и всегда ставить перед собой большие цели.


На память активисты области могли забрать памятный блокнот от губернатора. Арина Алтунян и Благословенская Ирина дали интервью о встрече телерадиокомпаниям ГТРК «Калуга» и ТРК «Ника-ТВ».


Дарья АСЕЕВА.