Тружеников полей прославляя

Для  проведения торжеств,  по случаю  Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, было выбрано помещение нового кафе в  селе Петрищево. Решение это, несколько необычное, но вполне закономерное – за последнее время село Петрищево, ранее считавшееся этакой захолустной окраиной района, сделало большой шаг по пути благоустройства и первые достигнутые результаты позволили проводить  здесь мероприятия районного масштаба.

 

Каждый из приглашённых, а чествовали в минувшую пятницу механизаторов и слесарей, ветеринаров, охотоведов, успешных предпринимателей и руководителей сельскохозяйственных объединений, внёс свою лепту в дело возрождения сельского хозяйства района; и не столь важна величина этого вклада, сколько желание сделать что-то достойное  во благо процветания родного села.


Обращаясь со словами поздравлений к труженикам села, врио главы администрации района Руслан Смоленский поблагодарил собравшихся за проделанную работу, отметив, что за прошедший год район   справился с поставленными задачами. Среди приоритетных вопросов  по дальнейшему развитию села, Руслан Владимирович заметил, что наиважнейшим  из них является строительство новой школы в селе Лопатино, назвав этот проект «краеугольным камнем развития сельской территории». Не менее важным признан вопрос по реконструкции дороги на село Вознесенье, а также проведение ремонта дорожного покрытия в сельской местности. Большое внимание уделялось вопросу по дальнейшей газификации села, строительству ФАПов, ремонту сельских домов культуры. При этом Руслан Владимирович отметил, что «залог успеха развития нашей территории кроется в малом и среднем бизнесе, привлечении его на Тарусскую землю».


Помощник Министра Сельского хозяйства Владимир Макаркин передал присутствующим в зале поздравления от губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. От себя лично отметил, что сельские труженики выполняют поистине титанический труд, обеспечивая продовольственную безопасность нашей страны, подчеркнув, что в этом году значительно увеличилась помощь селу со стороны государства и особое внимание в этом вопросе уделяется поддержке фермерских хозяйств.  Большое внимание уделено вопросам государственной комплексной программы развития сельских территорий, которая рассчитана на ближайшие пять лет, а также вопросу достойной оплаты труда сельских тружеников.


Роман Соловьёв, заместитель главы администрации района, ознакомил участников события с успехами, которые добилось село в этом году, отметив, что несмотря на сложные погодные условия, в районе добились стабильного, пусть и небольшого роста показателей по производству сельскохозяйственной продукции, реализовали ряд проектов по благоустройству сельских территорий.


Говорили, конечно, и о проблемах, путях их решения, но в такой день лучше отметить какое-то достижение. Например, за прошедший год 65 миллионов яиц поставило потребителям ООО «Тарусская птицефабрика».
Наталья Кудряшова, главный бухгалтер птицефабрики: «Наше предприятие стабильно развивается, постоянно увеличивая поголовье птиц. В этом году мы начали строительство нового корпуса и наконец-то вышли на полный производственный цикл. Надеемся, что своей продукцией будем и впредь радовать жителей района».
Сергей Галдин, ветврач 1 категории Тарусской ветстанции: «Мы обслуживаем не только тарусскую птицефабрику, но и другие сельскохозяйственные объединения района. Постоянно проводим профилактическую работу, например, в будущем году планируем полностью ликвидировать на территории района такое заболевание  крупного рогатого скота как лейкоз. Сейчас количество больных животных резко снизилось, и мы уверены в успехе».
Праздничную концертную программу представлял творческий коллектив села Петрищево «Вдохновение», а также солист Раиса Зубкова.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

Фото автора. 

 


Грамотами «За многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе» от Министерства сельского хозяйства Калужской области. А также благодарственными письмами от администрации Тарусского района  были награждены:


Московкина  Светлана Валерьевна – специалист отдела бухгалтерии СП
Акопян Эдуард Суренович – генеральный директор АО «Молочный завод»
Александров Александр Сергеевич – заведующий гаражом ООО «Антей Агро»
Балакина Раиса Кузьминична – исполнительный директор АО «Тарусский молочный завод»
Веселова Нина Ивановна – ветеринарный врач 1 категории
Вохмин Василий Александрович – ИП глава КПХ
Галдин Сергей Петрович – ветеринарный врач 1 категории
Гридин Алексей Алексеевич – генеральный директор ООО «Антей Агро»
Давыскиба Сергей Владимирович – механизатор ООО «Тарусская птицефабрика»
Джурак Виктор Андреевич – управляющий охотовед КРОО «Рыболовно-охотничье общество ветеранов правоохранительных органов»
Зиновченков Олег Викторович – начальник ГБУ КО «Ферзиковская ветстанция»
Кудряшова Наталья Владимировна – главный бухгалтер ООО «Тарусская птицефабрика»
Ляпунов Сергей Григорьевич – оператор сортировочного цеха ООО «Тарусская птицефабрика»
Падерин Анатолий Николаевич – слесарь ООО «Лопатинское»
Пахомов Владимир Анатольевич – директор охотохозяйства «Лопатинское»
Пономарёв Дмитрий Андреевич – директор ООО «Таруса хлеб»
Рачков Юрий Сергеевич – ИП глава КФХ
Романенко Василий Павлович – механизатор ООО «Лопатинское»
Соловьёв Роман Викторович – заместитель главы администрации района
Танский Виктор Иванович – заместитель директора ЗАО «Заря»
Фролова Елена Ивановна – ЛПХ «Капри»
Кочкин Михаил Васильевич – ЛПХ «Алекино»
Ландяк Иван Богданович – заместитель генерального директора ООО «Жатва»
Шаповалов Андрей Владимирович – ИП глава КФХ