Служи достойно, солдат!

В Тарусском районном  военном комиссариате продолжает свою работу призывная комиссия.


Это уже второе заседание – первое состоялось несколько недель назад, в результате чего  годными было признано семеро юношей призывного возраста.


Как рассказал нам врид военного комиссара района Евгений Панкрашкин,  задание направить на действительную военную службу  девять  человек от Тарусского района будет выполнено. Задачей второй комиссии является оформление протоколов, документов с частичным вызовом призывников – в основном тех, у кого закончилась отсрочка. Если есть законные основания для продления отсрочки, она будет предоставлена. Решение  принимается по каждому человеку индивидуально и комиссия продолжит свою работу до конца декабря, так что время для принятия решения ещё есть.


Не обошлось и без проблем – как обычно, здоровье будущих защитников отечества оставляет желать лучшего. Фельдшер Тарусского военкомата Елена Буланова рассказывает: На данный момент у нас зарегистрировано шестьдесят человек призывного возраста - это граждане 2001 года рождения и старше. Большинство из них имеют отсрочки как студенты различных учебных заведений, а вот касаемо состояния здоровья возникло немало вопросов.


Основной проблемой является дефицит массы тела – попросту дистрофия.  Кроме того, третий год наблюдается увеличение роста такого заболевания как бронхиальная астма. Это связано, прежде всего, с различными видами аллергии, которые возникают при употреблении в пищу некачественных продуктов питания, а также использования различных изделий бытовой химии.  Заболеваний, связанных с распространением вирусных инфекций не обнаружено, но у одного юноши обнаружено генетическое заболевание, что делает его негодным к прохождению военной службы.

Вадим АЛЕКСАНДРОВ.

 

Фото автора.