Грехи наши

Встреча с автором книги  «Грехи наши» Владимиром Старостиным состоялась в помещении тарусской центральной библиотеки.


Произведение вызвало неоднозначную реакцию читателей – иного и быть не могло. Беспощадно и беспристрастно разоблачая порядки, царившие в нашей стране в 90-е годы, автор показал всю гнилость и продажность определённых кругов «послеперестроечного» периода. Не щадя и себя, а произведение во многом автобиографично, писатель ярко изобразил взаимоотношения, быт и порядки исправительных учреждений того времени, ясно дав понять, что в любой ситуации надо оставаться прежде всего человеком и не идти дорогой соглашательства с теми, кто растерял  последние остатки человеческого облика.


Криминальный роман? Возможно, но произведение создано на основе реальных фактов, практически не содержит художественного вымысла – изменены только имена действующих лиц. Скорее – это повесть-исповедь, где мы видим главного героя в двух ипостасях – в первой части это человек, неоднократно «битый» жизнью, волею судеб вознесённый в ранг авторитета в определённых кругах, много прошедший и столько же испытавший. Вторая часть – откровение, катарсис, переосмысление ценностей и новое мировоззрение, которое определяет ныне его путь.


Герой как бы оглядывается назад, пытаясь определить, что можно исправить, и как строить свою жизнь дальше.


Книга захватывает с самых первых страниц. Здесь мало описаний – каждая ситуация преподносится читателю конкретно и без прикрас. 


Дискуссия, сразу же начавшаяся после выступления автора, быстро переросла  в обычную беседу, разговоры о волнующем. Каждый участник события рассказал какой-нибудь свой пример оставивший яркий след в его собственной жизни, поделился своими наблюдениями.


По окончании обсуждения, Владимир Старостин рассказал о последних находках, связанных с поисковым движением. Особое негодование автора вызвало отношение ныне живущих к памяти предков, останкам советских солдат, павших в годы Великой отечественной войны, для которых порой не находится средств на достойное погребение.


Вадим СВЕТИН.