Новый спортивный объект в Тарусе

Уже не первый год идут разговоры, что городу требуется ещё один спортивный комплекс. Недавно в этом вопросе наметился прогресс, начались строительные работы, а расскажет читателям об этом заместитель главы администрации МР «Тарусский район» Игорь Караулов.


- Игорь Николаевич, в каком месте началось строительство спортивного сооружения?


- Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа – ФОКОТ будет располагаться в берёзовой роще, в районе водонапорной башни – как раз на том месте, где раньше было футбольное поле. Нами, в течение этого года, подготовлен проект, он прошёл государственную экспертизу в Калужской области, и сейчас можно смело говорить, что заключён муниципальный контракт на первый этап проведения работ.


- Как будет выглядеть новый спортивный объект?


- Министерством спорта Калужской области закуплено оборудование, покрытие, для обустройства ФОКОТ. Это будет площадка с искусственным газоном размером 30Х60 метров. Будут оборудованы четыре беговых дорожки, каждая шириной по одному метру, одна прямая беговая дорожка длиной 60 метров, площадка для стритбола, яма для прыжков в длину, сектор для прыжков в высоту, трибуна на сто мест, блок-контейнеры для переодевания. Предусмотрены и биотуалеты, ограждения. Планируется, что в 2020 году работы по строительству ФОКОТ будут завершены.


В свою очередь муниципалитет должен подготовить основание для этого покрытия. Нами получено заключение экспертизы и началась реализация первого этапа который включает строительство ограждения, основания для укладки спортивного оборудования, освещение, тротуары.


Поскольку подъездная дорога к объекту отсутствует, то в 2020 году город планирует начать её строительство.


- Не станет ли помехой тот факт, что комплекс будет располагаться на заболоченном месте?


- Были проведены все необходимые изыскания – и геологические, и геодезические. Да, действительно, на месте будущего стадиона есть пучинистые грунты. Проектом предусмотрена выемка этих грунтов и замещение их послойно на песок. Исходя из этих исследований, работа началась именно с выемки пучинистых грунтов.


От своего имени приношу извинения жителям города за временные неудобства во время проведения работ по реализации этого проекта.


Подготовил Вадим МАЛЬЦЕВ.