Серпуховчане дают отмашку

Подмосковные волонтеры из Серпухова, ведомые координатором регионального отделения БФ «Старость в радость» Надеждой Кустарёвой, воскресным концертом «Пусть наступает осень» со сценической площадки дома-интерната дали своеобразную отмашку на проведение месячника пожилых людей. Таким образом, став первыми, засвидетельствовавшими свое к ним почтение и уважение, кто бы и чего бы сейчас не говорил о молодежи.

 

По-честному сказать, погода выходных дней не очень-то располагала к увеселительным поездкам. С самого утра небо затянулось осенней хмарью, даже птицы умерили свою прыть. Складывалось впечатление, что оно вот-вот «прохудится», разродившись сыростью, и мы снова окажемся во власти стихии. Лишь под вечер субботы чуть-чуть распогодилось: сентябрь не спешил сдавать свои полномочия, видимо, намеревался оставить о себе хорошую память!

 

Но на то она и осень, заставляющая невольно перестраивать себя на другой лад, ощущать ее сквозь теплую одежку, вчера еще сиротливо висевшую в шкафах. Единственный выход из такого положения - спрятаться под крышу дома своего, и уже из-под нее с кружкой глинтвейна или чашкой горячего кофе в руке наблюдать за происходящим, надеясь, что события ни в коей мере не разочаруют и не обманут.

 

И все же внутренняя тревога не отпускала вплоть до заявленного времени, до последней минуты: приедут - не приедут? Она объяснялась тем,- чего уж греха таить и излишне лукавить,- что интерес волонтеров к социальным учреждениям в последнее время несколько спал. Что тому причиной - мне не ведомо. 

 

Волнение улеглось, едва  широко распахнулись входные двери и веселые переливистые голоса, похожие на весеннее щебетание птах, заполнили все помещения, вытесняя одним своим присутствием, как поет Полина Гагарина, так всем надоевшую меланхолию.

 

Будто услышав мой призыв в конце концов разогнать осеннюю хандру, Полина Прокопцева и Анастасия Свириденко, Александр Егоров и Анастасия Леднева, вокальная группа «Вдохновение» в компании своих единомышленников сразу включились в песенно-музыкальный марафон, в конце концов добившись своего: лица зрителей расправились, порозовели; они зашевелились в креслах, не жалея ладоней и криков «браво», что всегда приятно любому артисту, особенно самодеятельному.


Надо сказать, что номера шли по уже проторенной дорожке. Пока певцы и декламаторы еще готовились к выходу на сцену, зал захватила и держала его с первой минуты и до последней своего выступления танцевальная пара - Александра Сёма и Александр Титов. «Осенний вальс» в их исполнении смотрелся впечатляюще, став своего рода «фишкой», домашней заготовкой. Кроваво-красное платье свободного кроя партнерши изумительно гармонировало с черно-белой одеждой партнера. Кружась в вальсе на фоне осеннего леса (на заднике сцены), зелень которого постепенно сбрасывается, покрываясь всеми  мыслимыми и немыслимыми красками, Александра, казалось, вовсе не смотрела на своего партнера, автоматически улавливая его «па». Но сколько страсти, сколько недосказанного - осень и не такое заставит выразить, ведь чувства наизнанку, обострены, накалены до предела. Так и хочется пойти ей наперекор: врешь, любое время года прекрасно и замечательно и ты - не исключение!


Когда, отведав чая «на дорожку», добровольные помощники отправились обратно в Серпухов, она и впрямь испортилась, небо снова «зашторилось» низкой облачностью, зато у проживающих осталось хорошее настроение в предвкушении следующей встречи. А она, как мне сказала Н.Кустарёва, не за горами!

Александр БОЧАРОВ.

Фото Надежды Курбатовой и Екатерины Теммер.