Достойно прожитая жизнь

90 лет исполнилось Антонине Павловне Сергеевой, жительнице деревни Хрущёво.

Поздравить ветерана труда и труженика тыла прибыли заместитель главы администрации района Евгений Хропов, специалист Калугастата Инна Лобода, начальник ОСЗН Елена Балашова, а также глава администрации СП «Волковское» Анатолий Никольский и специалист-эксперт Наталья Петрова.


Юбиляру был вручён ценный подарок и  зачитаны слова поздравлений от президента РФ Владимира Путина, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и врио главы администрации района Руслана Смоленского.


В годы войны Антонина Павловна работала на Тульском военном заводе. Детство, которого не было – в двенадцать лет вмиг  повзрослевшая девчонка, как и сотни тысяч советских детей, сменила взрослых, ушедших на фронт. Победа ковалась и в тылу, и во многом успех наших бойцов на передовой зависел от самоотверженности и самоотдачи поколения детей войны. Снаряды, порох в которые насыпали руки вчерашних школьников,  стали  достойным  ответом врагу за миллионы искалеченных судеб и отнятых жизней.


Прошли десятилетия, но Антонина Павловна не растратила свой оптимизм и боевой настрой. Гостей она встретила словами, в которых ясно проглядывалась искорка юмора, оптимизма и уверенности в будущем. С благодарностью приняв поздравления, Антонина Павловна долго ещё вспоминала о том тяжёлом времени, которое стало экзаменом на прочность нашему народу и созданному им государству.


Вадим МАЛЬЦЕВ.