Прекрасные грани памяти

В субботу в киноконцертном зале «Мир» ярким  мероприятием продолжился XXXIII Цветаевский праздник в Тарусе, традиционно приуроченный ко дню рождения Марины Ивановны в первые выходные октября.


В начале программы Елена Михайловна Климова, директор музея семьи Цветаевых, представила публике победителей музыкальной части XII Цветаевского детского фестиваля-конкурса. В этом году и в младшей, и в старшей группе первыми стали ученики Детской школы искусств из Москвы.


Дмитрий Гаврилов (3 класс) стал лидером в двух номинациях: композиторы и пианисты. Дима исполнил чудесную, изящную «Прогулку» собственного сочинения, написанную им в Тарусе буквально за два дня, и довольно непростую, подвижную «Тарантеллу» С.С. Прокофьева.


Серафима Запетаева (7 класс), победительница в старшей группе блестяще сыграла на рояле «Итальянский концерт» И.С. Баха.


С особым интересом публика ждала и приветствовала на сцене Ольгу Трухачеву, внучку Анастасии Цветаевой. Ольга Андреевна поделилась воспоминаниями о бабушке, живо передала разговоры с ней и истории из жизни, поведала о мудрости, принципах и заветах семьи Цветаевых, наследницей которых она является. Рассказала о музеях в других городах и выставках, приуроченных к юбилею Анастасии Ивановны. Подарила подарки музею в Тарусе: фотографии и письма из семейного архива, принадлежавшие ее отцу и бабушке.


Сильнейший эмоциональный отклик у зрителей вызвало выступление Нины Артюховой, актрисы театра и кино. Она прочитала невероятно проникновенные, тонкие стихи Анастасии Цветаевой из «Моего единственного сборника», который, к сожалению, вышел уже после смерти писательницы. Многие знают Анастасию Ивановну как блестящего публициста и литератора, однако она писала и потрясающие своей глубиной и силой стихотворения.


Продолжилась программа театрально-концертным представлением «Душа сбылась...», поставленным заслуженным артистом России Борисом Галкиным. Стихотворения и прозу, песни на стихи Цветаевой исполнила обладательница премии «Надежда России» Инна Разумихина. Некоторые стихи, много раз читанные, хорошо знакомые, в исполнении Инны по-новому раскрылись, обрели дополнительный смысл, мелодию и краски. Вячеслав Голиков, аккомпанирующий ей на гитаре, тронул струны не только инструмента, но и сердца слушателей. Минимальные декорации и само действие спектакля особенно подчеркивали накал, бурю страстей и переживаний, силу чувств, вложенных в строки, воплощенных в словах и музыке. С большой фотографии на экране сцены Марина Ивановна Цветаева как будто разговаривала со всеми присутствующими в зале и, даря каждому пронзительный, глубокий взгляд и чуть горькую улыбку, доверяла свои стихи.


Анна ШАПОШНИКОВА.