По стопам Борисова-Мусатова

Открытие пленэра «Мусатовская осень» состоялось в актовом зале администрации района.


Участников события, а в этом году было приглашено девять художников из Тарусы, Москвы, Калуги и Малоярославца, приветствовали заместитель главы администрации района Евгений Хропов, а также владелец ООО «Ока-сервис» пансионат «Якорь» Людмила Шуклина.


Одним из основных вопросов, пленэра стала подготовка к 150-летию со дня рождения известного тарусского художника Борисова-Мусатова, юбилей которого будет отмечаться в следующем году. Немаловажной признана идея по привлечению в Тарусу творческих людей, созданию условий для перспективной молодёжи в целях преемственности поколений.


Виктор Кузин, художник, г. Калуга: «Я принимаю участие в пленэре с 2005 года. Для меня Таруса стала мечтой, в которой хочется побывать снова и снова! Времени у нас достаточно и то море возможностей, которое город открывает перед художниками, будет использовано сполна!»


Николай Гурин, художник, г. Таруса: «Я рад, что пленэр стал хорошей традицией и к нам стремятся художники из других городов России. Вместе мы работаем, общаемся, обмениваемся опытом и я уверен, что это принесёт свою пользу всем участникам!»


Десять дней гости нашего города будут жить в пансионате «Якорь». В течение этого времени будут проведены мастер-классы для детей на базе школы искусств, а кульминацией события станет традиционная итоговая выставка работ художников.


Вадим МАЛЬЦЕВ.