Секреты семейного счастья

Вместе они уже 59 лет – ей 88, ему – 82. Соболевых Лидию Петровну и Николая Николаевича навсегда соединила Таруса.


Но давайте по порядку! Николай – коренной ленинградец, никогда и не знал про наш город, пока не был призван в ряды Вооружённых сил СССР. По долгу службы (а служил он во внутренних войсках) его часто командировали в Тарусу, где он выполнял различные работы в пионерском лагере «Дзержинец» - так получилось, что в основном это были обязанности повара. Мастерски колдуя над вкуснейшими обедами для пионеров, он даже не помышлял о том, что его судьба совсем рядом.

 
Лидия - родом из деревни Сабанино Шатурского района Московской области. В 1937 году её семья переехала в наш город по настоянию её отца-тарусянина.


Про 30-е годы прошлого века ныне принято говорить только плохое, дополняя историю всё более сгущающимися тучами небылиц о повальных арестах и расстрелах. Что же, было и такое, пусть и не в таких масштабах, которых достигли современные «сказочники», но было и другое. Мощная индустриальная держава, поднявшись из руин гражданской войны, как раз в 30-е годы заявила о себе всему миру, достигнув небывалых высот в науке, искусстве, промышленности. Социальные завоевания, которыми по праву гордился советский народ, были лишь мечтой ведущих стран запада. Страна в короткие сроки создала экономику, во многом благодаря которой позднее сломает хребет германскому фашизму, сможет достичь небывалых успехов во всех сферах деятельности.


Отец Лидии занимался торфяными разработками. По окончании работ он перевёз свою семью в Тарусу – не смог забыть свой маленький и тихий городок, прижиться на новом месте. Здесь же  семья пережила военное время, тяжёлый период оккупации, сполна хлебнув из чаши испытаний, выпавшей на долю страны. Но это уже  другая история.

                                                                       Выбор навсегда


1960 год стал годом их встречи. Только что демобилизовавшийся из армии Николай загостился в Тарусе, и однажды на танцах заприметил в толпе местных красавиц ту, с которой решил навсегда связать свою жизнь.


Выбор одобрили не все. Знакомые удивлялись: «Зачем тебе однорукая? Да и старше она тебя на целых шесть лет. Одумайся!» Но Николай был неумолим: «Это моя, единственная, и от своего выбора я не откажусь!» - отвечал он всем советчикам.


Лидия потеряла руку рано – всего лишь три года поработала она в тарусском РСУ после окончания школы, как случилось несчастье.


«Однажды мы повезли кирпич на грузовике, и попали в аварию, - вспоминает Лидия. – Я сидела рядом с молодым шофёром, который набрал большую скорость и не пропустил встречную машину. Неопытный водитель не справился с управлением, машина вышла из-под контроля, и свернула в кювет. Шофёр  выскочил из грузовика и убежал, даже не пытаясь затормозить. Я попыталась остановить машину, но не смогла. И она перевернулась».


Лидия чудом осталась жива. Перевернувшись, грузовик придавил её, и только вовремя подоспевшая помощь предотвратила трагедию. Она отделалась многочисленными переломами, а одну руку пришлось ампутировать в Серпуховской больнице. Жизнь разделилась на две части, и вторая, самая долгая, теперь обещала лишь одиночество и тяжёлые испытания для человека, вмиг ставшего инвалидом.


«Кому я теперь нужна буду такая?» - часто она задавала себе этот вопрос, и уже смирилась с мыслью, что свой век придётся коротать одной, как вдруг жизнь преподнесла ей такой подарок…


Не сразу Лидия поняла, что встретила свою судьбу. Мысли о том, что молодой парень пытается познакомиться с девушкой, значительно превосходящей его по возрасту, да ещё  и без руки, не давала покоя: «Может, стоит расстаться, пока не поздно, и не мучить ни его, ни себя?»


Но Николай думал иначе: «Она мне понравилась, и всё! Я буду с ней до конца, что бы ни случилось!»

                                                       Сами хозяева своей судьбы


В Ленинград, на родину мужа, Лидия не поехала. Николай, не долго думая, решил остаться в Тарусе, чем снова вызвал недоумение в определённых кругах: «Как, променять такой престижный город на маленький городишко? Он думает, что делает?»


Конечно, Николай обо всём подумал. Пусть близкие не одобряли его выбор, но ведь он - хозяин своей судьбы! И он сам решает, как её строить! Жизнь расставит всё по местам – Лидию примут, и она станет желанной гостьей в доме его родителей, но это случится гораздо позднее.


С тех пор они вместе 59 лет. «Никогда у нас не было больших ссор, разногласий, - признаётся Николай. - Все вопросы решали сообща – это и есть залог семейного благополучия». Большинство забот по ведению домашнего хозяйства он взял на себя – тут-то и пригодилось поварское искусство!


«Мой Николай никогда не отказывал ни в чём! – признаётся Лидия. – Ему не зазорно было и прибраться в доме, и постирать, и сготовить, а мне оставалось только помогать ему, насколько могу, да и то не всегда!»


Некоторые женщины Лидии завидовали: повезло ей, нашла такого хозяйственного, заботливого! Кто-то удивлённо пожимал плечами, но были и злопыхатели, к советам которых семейная пара попросту не прислушивалась  - в этом ещё один секрет их семейного счастья.


Постепенно и Лидия приноровилась работать одной рукой – не собиралась она становиться обузой своему мужу - стала верной помощницей.


Но в большой бочке мёда оказалась и огромная ложка дёгтя. Та авария, из-за которой Лидия лишилась руки, нанесла ещё одну травму, которая стала им обоим  приговором: детей они не смогут иметь никогда. А как хотелось растить маленьких! Лидия уверена, что Николай с его задорным весёлым характером обязательно стал бы отличным отцом и дедушкой! Но не во всём мы решаем свою судьбу, пришлось смириться и с этим ударом.


Наверное, многие жители нашего города знают Николая – он тридцать лет проработал в Тарусской городской бане истопником. Да, наши герои - совсем обычные, простые люди и никогда не занимали высоких должностей, довольствуясь совсем малым.


Николай много может рассказывать о своей работе. А кто с ним был знаком и раньше, тот знает, что он всегда был горазд на байки, связанные с забавными банными историями. Особенности национальной бани районного масштаба изобилуют многими курьёзными ситуациями – в основном в женские дни, но мы о них лучше промолчим.

                                                           Несмотря ни на что


Тридцать лет отработал Николай в тарусской бане. Наградой за добросовестное отношение к труду стало почётное звание «Ветерана труда» и почётная грамота «За долгий и добросовестный труд» от губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Эту грамоту Николай бережно хранит, как дань уважения его заслугам.

 
Прошли годы. Николай нынче не тот весёлый балагур, каким он был когда-то. Тяжёлая болезнь и две операции сделали своё дело – теперь он сам нуждается в помощи.  Пришла очередь Лидии взять на себя основные обязанности по дому, а Николай довольствуется почётной должностью помощника. Но, наверное, так и должно быть. Любые вопросы и проблемы легко решаемы, когда за дело берутся сообща, без подавления одной из сторон и желания «покомандовать», показать свою власть. Только такие семьи обречены на успех, и только тем семейным парам, которые идут по жизни, взявшись за руки, доверяют друг другу, суждено пережить любые испытания в любом возрасте.


Несмотря ни на что, наши герои верят в будущее. «Мы многое пережили, многое повидали, - дружно отвечают они, - проживём и дальше, сколько бы нам ни осталось!»


Небольшое придомовое хозяйство служит им подспорьем, да и хорошей мотивацией к более активному образу жизни – тут лишний час не поспишь, надо вставать в шесть утра, первым делом покормить курочек, а там – что Бог даст! Главное – не унывать, благодарить судьбу за каждый прожитый день и двигаться по дороге жизни дальше. Самое главное – вместе!


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.