В самом сердце мобильной поликлиники

В конце сентября начал свою работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт


Спецмашина на базе автомобиля «Газон-Next» недавно поступила в район по линии минздрава области и будет использоваться для оказания оперативной медицинской помощи жителям даже самых отдаленных населенных пунктов района.


Мобильный лечебно-профилактический комплекс «Диагностика» - это передвижная мини-поликлиника, где имеется всё необходимое для проведения медицинских осмотров, забора анализов, вакцинации и других несложных процедур.


В передвижном ФАПе оборудован кабинет функциональной диагностики, где имеются тонометр, электрокардиограф, спирометр, весы и ростомер (в том числе и детские), бактерицидный облучатель воздуха, портативный экспресс-анализатор для измерения уровня сахара в крови, дыхательный комплект для ручной искусственной вентиляции легких. Автомобиль оснащен необходимым оборудованием для диагностики женских заболеваний.


Мы побывали в самом сердце этой мини-поликлиники, когда  в передвижном ФАПе вели прием жителей села Кузьмищево.


Лихо развернув большую машину на площадке возле сельской администрации, водитель Борис Андреев поспешил подключить к ФАПу генератор – все-таки в поликлинике, хоть и мобильной, должно быть тепло! 

 

Пока помещение прогревалось и дезинфицировалось, Борис, как истинный джентльмен помогал фельдшеру Елене Шевелевой осмотреться, разобравшись с имеющимися в наличии приборами и оборудованием.


Я же, щелкая затвором фотокамеры, отмечала про себя и чистоту внутри ФАПа, и современное оборудование, и предусмотрительность производителей, которые начинили машину всем необходимым для своевременной медицинской помощи людям. В самом деле, это очень удобно: селянам не нужно теперь тратить время, чтобы посетить районную больницу, отстаивая там часовые очереди, например, за прививкой или прохождением анализов. Все это, благодаря передвижному ФАПу, делается на месте за считанные минуты – быстро и качественно!


Появился первый пациент. Житель села Кузьмищево Илья Карякин перед вахтовым выездом на Север решил сделать прививку от гриппа и заодно снять кардиограмму. Пятнадцать минут – и все готово!


- Место прививки в течение дня не трогать, - инструктирует пациента фельдшер. – А за расшифровкой кардиограммы нужно будет обратиться к терапевту.


В течение дня еще нескольким жителям Кузьмищево оказали неотложную помощь по обращениям. 


Это только первые шаги, но уже они показывают эффективность работы мобильной поликлиники. Например, в деревне Похвиснево за помощью в передвижной ФАП обратились около 20 пациентов. Их тоже прививали от гриппа, осматривали, диагностировали, давали медицинские рекомендации.


Теперь выезды передвижного ФАПа в сёла района станут ежедневными, его эксплуатация будет вестись круглый год, невзирая на погодные условия.


В скором времени за ФАПом закрепят постоянного медработника и водителя. Надеемся, эта техника станет добрым помощником медикам и сельским жителям в деле сохранения здоровья и улучшения качества медицинского обслуживания на селе.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.