Тарусские товаропроизводители – лучшие!

Тарусский район занял третье место на ежегодной агропромышленной ярмарке «Калужская осень-2019»


Диплом участника за подписью министра сельского хозяйства области Леонида Громова и наградной знак «За 3 место» привез с выставки заместитель главы администрации Тарусского района по сельскому хозяйству Роман Соловьев.


Организаторы мероприятия - министерство сельского хозяйства Калужской области, региональная торгово-промышленная палата, агентство развития бизнеса. Свою продукцию на выставке представили 26 муниципальных образований области.


Тарусский стенд вместил широкий ассортимент товаров местных производителей: тарусское пиво, свежие вкусности Тарусского молочного завода, продукцию птицефабрики «Тарусская», полуфабрикаты от Тарусского мясокомбината, кукурузу от «Антей-Агро», керамические изделия от фабрики «Тарусская керамика», кованые вещицы от Бориса Манна, свечи и ароматические масла от «Славянки», декоративные изделия из дерева от «Велеса».


Профессиональную мультимедийную поддержку тарусской команде оказала компания «Around»: во время проведения ярмарки на стенде района через специальный портал транслировался видеоряд лучших достижений производителей тарусского края.


Дополнительным бонусом к этой победе стал сертификат достоинством 5 тысяч рублей – на приобретение оргтехники.
 

Администрация Тарусского района благодарит всех тарусских производителей – за участие в ярмарке «Калужская осень-2019» и неоценимый вклад в экономическое развитие района. Отдельное спасибо за помощь – компании «Around», а также Елене Шиловской – за оформление стенда.  


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило  273 вызова, в том числе на номер «112» - 198. Продолжаются частые плановые и аварийные отключения электроэнергии – 32 жалобы по линии тарусских РЭС.


Водоснабжения в микрорайоне «Совхоз» восстановлено: произведена замена насоса.


16 сентября заявительница просила спилить сухое дерево, при порывах ветра бьющее в окна. Ей разъяснили, что для этого необходимо обратиться с заявлением в городскую администрацию.


Еще одна жительница Тарусы пожаловалась на состояние городской маршрутки, принадлежащей ИП Ермилову. С ее слов, машина старая, грязная, с неприятным запахом внутри и сломанными креслами.


17 сентября люди жаловались на невывезенный мусор у музыкальной школы. В этот же день компания «Сервиспромстрой», ответственная за вывоз мусора, ликвидировала недоработку.


18 сентября в дом №70 по улице Пролетарской по сообщению о высоком артериальном давлении у одного из жителей выезжала Скорая помощь. 


20 сентября сотрудники ПСЧ-24 выезжали на задымление распределительного щитка в доме №44 по улице Ленина. Причина задымления – короткое замыкание, - была ликвидирована, электроснабжение в доме восстановлено.


В этот же день дачник из села Волковское попросил принять меры по ликвидации кучи мусора из остатков сгоревшей гостиницы, который кто-то складировал в овраге возле дома 21 по улице Полевой. Мусор убрали.


22 сентября у киноконцертного зала «Мир» оборвался электрический провод. Без электропитания остались улицы Луначарского, Пионерская, Урицкого, К. Либкнехта, Октябрьская, Ленина. Электроснабжение было восстановлено к вечеру.


В этот же день директору ООО «Дорстройсервис» Тариэлу Гугешашвили было передано сообщение заместителя главы администрации Тарусского района Игоря Караулова о поваленном остановочном павильоне напротив деревни Лыткино. Работы по восстановлению остановки запланированы на 24 сентября.     


Спортивная школа «Лидер». По предварительным итогам спартакиады среди муниципальных образований области, после состязаний по перетягиванию каната, Тарусский район занимает первое место. Следующий вид состязаний, в котором сотрудникам муниципалитетов предстоит померяться силами – пулевая стрельба.


Тарусский туристско-информационный центр. Несмотря на прохладную погоду, заказы на экскурсии в Тарусу и Тарусский район продолжают поступать. 27 сентября, в Международный день туризма, в Калуге состоится ежегодная туристическая конференция, где туроператоры подведут итоги года и обменяются опытом. В ней примут участие и сотрудники Тарусского ТИЦ.


Отдел экономического развития. 23 сентября стартовал прием заявок от предпринимателей на получение компенсации из бюджета на приобретение оборудования. Заявки принимаются в администрации Тарусского района в течение 10 дней.


24 сентября состоялся круглый стол по проблемам малого и среднего бизнеса. На него, помимо тарусских предпринимателей, были приглашены представители министерства экономического развития области, агентства развития бизнеса, региональный уполномоченный по правам предпринимателей.


Акцию «Покупай тарусское», направленную на продвижение товаров местных производителей, решено провести в октябре.


Отдел ГО, ЧС и мобилизационной работы. С 1 октября по 1 ноября в районе пройдет месячник гражданской обороны.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. В селе Петрищево на 350 единиц увеличилось поголовье коз: теперь в районе станет примерно на полторы тонны больше козьего молока.


Сев озимых на 12% превышает плановые показатели. Поднято 32% зяби для подготовки к весеннему севу.


Двое фермеров Тарусского района начали новые проекты (стартапы): один проект увеличит поголовье молочного стада, результатом другого станет появление новой животноводческой фермы в селе Барятино.


Подготовлены площадки для монтажа трех модульных ФАПов. Сами ФАПы доставят в район в начале октября.  


Озимый сев 795 га (112% к плану), корма - 25,2 цке, + 4,2 к 2018 году.


Уборка зерновых – 1812 га, намолот – 2993 тн, урожайность - 16,5 цн с 1 га.

 

Молоко +176,5 тн, вал в сутки 10500 кг (- 450 кг), на корову 19,3 кг (+ 4,3 кг).


Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов сообщил, что поручение, данное губернатором области Анатолием Артамоновым о начале отопительного сезона, в Тарусском районе выполнено, отопление включено в срок в большинстве социально значимых учреждений района, за исключением тех, в которых имеются технические проблемы.


Руководитель района Руслан Смоленский поручил составить список таких зданий. В их числе – здания ТСОШ №2, отделения Пенсионного фонда, полиции, районного военкомата. Проблемы с отоплением в них должны решиться  буквально на днях.


Военный комиссариат. Осенняя призывная кампания начнется со 2 октября. К этому времени отопление в здании должно быть включено.


ООО «Дорстройсервис». Дорожники ведут подготовку к зиме, запасаясь песком и солью.


Тарусские РЭС. К концу октября энергетики обещают завершить установку в районе новых счетчиков. Жители, которые жалуются на расхождения показаний старых и новых счетчиков, приглашаются в РЭС для разъяснений.


Отделение полиции. В Рязани задержаны двое преступников, ранее совершивших кражи оргтехники из ряда сельских домов культуры Тарусского района. Они сбывали похищенное на подмосковных рынках.


Тарусская ЦРБ. Продолжается вакцинация населения района от гриппа. Для вакцинирования по заявкам медики готовы выезжать на места – на предприятия и организации.


23 сентября в деревне Строитель Кузьмищевского сельского совета впервые работал передвижной фельдшерско-акушерский пункт.


Администрация Тарусы. Завершено асфальтирование улицы Каляева и дворовых территорий. Качество асфальтового покрытия предстоит определить спецлаборатории из областного центра. На неделе завезут стройматериал для оборудования Зеленой парковки в рамках проекта «Прогулки по Тарусе». Также до конца октября запланировано проведение внутренних работ в здании, где будет располагаться ТИЦ, прокладка тропы вдоль Оки, обустройство спуска к Оке в районе участка ГИМС МЧС, завершение строительства трех мостов через овраги.


Заместитель главы администрации Тарусы Любовь Дзотова рассказала об обращении в муниципалитет группы активистов, предложивших создать в городе муниципальный приют для бездомных животных. 


Прокурор района Татьяна Проценко предупредила присутствующих о грядущей проверке по соблюдению федерального закона №59  «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В прокуратуру поступает немало жалоб от жителей о том, что их обращения в различные структуры иногда больше месяца остаются без ответа. Много вопросов в этом смысле адресовано главам администраций сельских поселений.


Татьяна Евгеньевна также сказала о необходимости принятия решения по передаче полномочий по похоронному делу местному МУПу.

 

Администрация Тарусского района. Решается вопрос об оказании материальной помощи семьям-погорельцам дома №4 по улице Центральной из села Лопатино.


Запланировано обследование здания для решения вопроса о его дальнейшем восстановлении. 


Причины пожара устанавливаются, но уже сейчас понятно, что в основе случившегося - асоциальное поведение одной из семей, проживающих в доме. Прошлым летом, скорее всего, по их же вине сгорел дом в селе Барятино.


Страдая от антиобщественных проявлений при общении с этой семьей, жители села Лопатино 13 сентября обратились в администрацию сельского поселения с требованием о выселении этих людей из села. А 17 сентября загорелся дом, в котором, кроме них, проживали еще семь ни в чем не повинных семей.


Администрация Тарусского района благодарит всех, кто был занят на тушении пожара: сотрудников ПСЧ-24 и лично начальника части Вадима Анковского, пожарных-добровольцев из Калуги, Ферзикова и Кременок, бойцов добровольных пожарных команд Тарусского многопрофильного техникума и лично – директора техникума Сергея Петрова; ДПК «Лопатино», а также: первыми пришли на помощь Светлана и ее бригада ООО «Стройремком» (Балабаново), которая ремонтировала отмостку на этом доме, Щавелин Владимир, Королев Роман, Давиденко Александр, Ляпин Павел, Сальников Сергей, Кузнецов Павел, Пунтус Сергей, Пунтус Антон, Савостеев Аркадий, Шалашков Денис, Новиков Алексей, Королев Евгений, Угольный Владимир, Синицын Лев, Филякин Алексей, Шевченко Петр, Костиков Михаил, Терещенко Сергей, Царенко Александр и многие другие.

 

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.