"Во славу державы"

В Тарусе прошел первый слёт ветеранов пограничных войск Калужской области


На сцене киноконцертного зала «Мир» собрались поющие представители пограничного братства Тарусы и района, Калуги, славного города Малоярославца.


Шикарный музыкальный подарок тарусянам преподнесли авторы и исполнители военно-патриотической песни из коллектива «Поющая застава» (Москва) Валерий Монастырёв и Сергей Кузнецов. У обоих за плечами - солидный стаж службы в погранвойсках, а Валерий Ипполитович является еще и нашим коллегой, членом Союза журналистов России.   


Вряд ли когда-нибудь еще эта сцена объединяла такое количество брутальных, красивых и талантливых мужчин, с россыпью наград, украшающих их форму, тонко звенящих при каждом движении. Настоящие защитники Отечества, на которых должна равняться наша молодежь.


Двухчасовой концерт, прошедший на одном дыхании, был посвящен 76 годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, и стал гимном патриотизма и служения Отчизне.


Гостей слета поздравил руководитель пограничного братства Малоярославца, пограничник запаса, и, наряду с его соратником, депутатом Городской думы Тарусы Александром Головановым, - один из инициаторов мероприятия, Николай Лукьянов.


- Спасибо тарусянам за то, что именно в этом прекрасном городе мы проводим наш слет, - сказал он. - Надеюсь, здесь мы встречаемся не в последний раз.


А Александр Голованов, едва справляясь с волнением, признался, что именно на слете он встретил друга и сослуживца Николая из Сухиничей, с которым они не виделись долгих 50 лет!


После того, как стихли торжественные ноты гимна России, на сцену поднялась историк и краевед Виктория Губарева. Из ее уст прозвучало полное драматизма повествование о борьбе за освобождение области от врага. И первыми, кто принял на себя удар фашистов, были именно пограничники.


Виктория Андреевна напомнила несколько «горящих» эпизодов боев за Калужскую область – подвиг подольских курсантов на Ильинских рубежах, трагедию под Вязьмой, когда в окружение попала 33 армия во главе с уроженцем Тарусы, героем России Михаилом Ефремовым, сражения на Зайцевой Горе, и Безымянной высоте, о героях которой была сложена известная одноименная песня. 


Завершая свой рассказ, она обратилась к пограничникам с просьбой чаще бывать в школах, воспитывая детей в патриотическом духе. Кстати, в Малоярославце такие встречи со школьниками являются одним из приоритетных направлений деятельности пограничного братства.


Приветственное слово сказала заместитель председателя Совета ветеранов Великой Отечественной Войны, труда и правоохранительных органов Тарусского района Фрида Никулина.


А дальше, словно в калейдоскопе, сменялись выступления, в которых воины-пограничники проявили прекрасные творческие способности. Это неудивительно, ведь песня во все времена была и остается неотъемлемой частью воинской службы.


Открыл слет воин-десантник запаса, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а ныне – автор и исполнитель Виктор Иванов. И тронули сердце гитарные переливы, и западали в душу простые слова об ушедших в туман пограничниках, о подвиге Михаила Ефремова. Некоторые композиции воины слушали стоя, сняв головные уборы.


Несколько песен под гитару исполнили пограничник запаса из села Барятино Юрий Лихоманов и Александр Голованов. Зажигательным русским танцем порадовал собравшихся хореографический коллектив «Радуга».


В самый разгар слета пришла телефонограмма от секретаря райкома КПРФ, члена ЦК КПРФ Николая Яшина.    «Поздравляем вас с первым слетом пограничников в Тарусе. Вы всегда были на высоте – и в годы войны, и в мирное время. Пусть ваша инициатива покажет нашей молодежи сплоченность пограничников, служивших в советское время», - сказано в поздравлении. 


Наконец, на сцене - «Поющая застава». С первого же аккорда музыканты завели зал. «Строчки душою слагаю», «Священный край, родимая земля» и другие песни московских артистов не оставили равнодушных на этом празднике. 


Валерий Монастырёв рассказал о легендарном Герое Советского Союза, пограничнике, уроженце Малоярославца  Василии Петрове. Пограничное братство Малоярославца считает своим долгом и святой честью хранить память о нем для современной молодежи. Специально для учащихся школы №1, где учился Герой, была написана песня и создан клип, воссоздающий подвиг Василия Петрова в годы Великой Отечественной войны. Воспитанные на этом материале, юноши-призывники изъявляют желание служить в пограничных войсках, принимают присягу, носят пограничную форму, продолжая славные традиции. Клип с песней транслировали с большого экрана в «Мире».


Валерий Ипполитович поделился интересным фактом о непростой истории своей гитары. Инструмент был куплен в Германии, где тогда служил отец будущего пограничника, на деньги, которые мама выделила сыну на обувь для выпускного вечера. Покупка вызвала в семье грандиозный скандал, но выпускные туфли, которые мама всё же приобрела Валере, давно износились, а гитара сопровождает музыканта и по сей день. Кстати, инструмент даже куплен был в день пограничника - 28 мая 1970 года!


Все эти факты перемежались прекрасными песнями, а в финале в исполнении почти всех поющих пограничников, к которым присоединилась красавица-вокалистка из зала, прозвучала легендарная «Катюша».


Артисты были награждены Благодарственными письмами, а соратники из Малоярославца вручили тарусским пограничникам в подарок на память Знамя братства.

 

Ирина ТОКАРЕВА. 

 

Фото автора.