Бег в ночи

В июне 2020 года в Тарусе планируется провести 50-километровый экомарафон


Об этом рассказал основатель ультамарафонов «Running Heroes Russia» («Бегущие герои России») Михаил Долгий на V Международном форуме «Экопросвещение», часть мероприятий которого прошла в Тарусе.

«Crazy Owl-50 Marina Tsvetaeva» («Сумасшедшая Сова») – так будет называться этот уже третий по счету ночной ультрамарафонский забег, маршрут которого пройдет по  историческим местам Тарусы и ее живописных окрестностей. Часть дистанции пролегает вдоль берега Оки. Марафон стартанет в полночь красочным шоу с рок-концертом.


Уже сейчас начался сбор участников: привлечь к участию  планируется полторы тысячи бегунов, включая детей. Причем, если для взрослых участие платное, то дети побегут просто из любви к спорту и природе. И это единственный проект с бесплатным участием детей.


- Наша идея - создать такой ночной ультрамарафон, где можно окунуться в атмосферу сумасшедшего ночного старта в шумной компании марафонского братства, а потом, оказавшись в одиночестве в мистически прекрасных местах, прочувствовать себя, встретить рассвет в окружении сказочных, неповторимых пейзажей Тарусы, - рассказал Михаил.


«Running Heroes Russia» являются организаторами забегов по пересеченной местности уже пять лет. Этот некоммерческий благотворительный проект продвигает здоровый, экологически чистый образ жизни. Средства, собранные на проведение забегов, направляются на помощь детским домам по всей России.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.