Село начинается с храма

В Лопатино состоялась первая церковная служба


Три года тому назад с Божией помощью и по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в селе Лопатино началось строительство церкви, освященной в честь иконы Божией Матери «Знамение».


А в субботу, 14 сентября, в День церковного новолетия (православного Нового года), в храме состоялась первая служба – чтение акафиста Пресвятой Богородице перед иконой «Знамение». Эта знаковая служба открыла благотворительную ярмарку, организованную лопатинцами для сбора средств на продолжение строительства и проведения внутренних отделочных работ.


Поздравляя селян с праздником, иерей Андрей (Мешакин) выразил надежду, что уже в этом Новом церковном году в храме начнутся регулярные богослужения.


В небольшом, уютном и светлом, даже пока недостроенном  храме уже хорошо: каждое слово молитвы доходит до глубин сердца, возвышая душу к горнему. Сама природа, будто внемля словам акафиста, сначала пролилась на землю осенним дождём, а под конец успокоилась, умилостивилась, заулыбалась. И за стенами храма заиграло солнышко.


После акафиста отец Андрей кропил каждого подходящего к Кресту святой водой, а затем, по заведенному обычаю, трижды окатил всех прихожан из чаши через плечо – «На кого Бог пошлет!».


После службы гости прошлись по ярмарочным рядам, на которых красовались с любовью приготовленные хозяйками домашние заготовки, душистая выпечка, овощи и фрукты с личных подсобных хозяйств. Торговля шла бойко.


Завершил событие небольшой душевный концерт, подготовленный работниками сельского Дома культуры. Лопатинцев и гостей села порадовал своим выступлением народный ансамбль «Русская песня».


Подробнее об истории возведения нового храма в селе Лопатино читайте в ближайших номерах «Октября».


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.