«Словно огонь, у подножья гвоздика…»

В Тарусе отметили 76-летие освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков


Почтить память отдавших в этой борьбе свои жизни калужан и тарусян к бюсту героя России, генерала Михаила Ефремова пришли представители рабочих коллективов, поисковики районного поискового отряда «Тарусский рубеж», школьники, общественники.


Открыл митинг заместитель главы администрации Тарусского района по социальным вопросам Евгений Хропов. В самом начале его выступления, будто оплакивая ушедших земляков, зарядил осенний дождь.  


- Дни, которые пережили наши деды и прадеды, сражаясь за мир на земле в годы Великой Отечественной войны, практически все были ненастными, - сказал Евгений Сергеевич. - По сравнению с тем, что пережили они, этот дождь совсем не страшен. Мы должны быть достойными своих предков и не забывать об их подвиге.


Евгений Хропов призвал тарусских школьников вступить в ряды поискового отряда «Тарусский рубеж», чтобы стать верными помощниками поисковиков в благом деле идентификации и перезахоронения воинов Советской Армии, погибших за Родину на тарусской земле.


Перед участниками митинга выступили также врид военного комиссара Тарусского района Евгений Панкрашкин, член Молодежного парламента при Законодательном Собрании области Александр Колесников, депутат Городской Думы Тарусы Александр Голованов.



Память погибших в боях за Калужскую область и Тарусский район фронтовиков почтили минутой молчания и возложением гирлянды и цветов к подножию бюста героя России Михаила Ефремова.



► Справочно:


Боевые действия на территории области начались 2 октября 1941 года и завершились 17 сентября 1943 года. Ожесточенные бои длились долгих 716 дней. В первые месяцы войны из Калуги на фронт ушли более 25 тысяч человек.


Навсегда вошли в историю подвиги воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой Горе, Безымянной высоте и у деревни Хлуднево Думинического района.


В боях за Калужскую область и Тарусский район приняли участие и 1917 призывников Тарусского районного военного комиссариата. При освобождении Тарусы погибло более 2300 человек. Останки воинов покоятся в 13 воинских захоронениях Тарусского района.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.