Как в старые добрые времена

Концерт вокально-инструментальных ансамблей «Золотой кавер», состоявшийся в минувшие выходные на открытой сцене в Березовой роще, был тепло встречен тарусской публикой. Во многом это стало возможным благодаря поступившему в район специальному оборудованию для уличного звука, апробация которого и состоялась на этом мероприятии.


ЕДДС. На пульт оперативного дежурного поступило 209 вызовов, в том числе на номер «112» - 170.


Жалобы жителей на плановые и аварийные отключения электроэнергии – 18.


Несколько жалоб касались отключения воды из-за ремонтных работ.


В результате ДТП, произошедшего в Тарусе на улице Ленина, в котором автомашина «Ока» сбила пешехода, последний скончался на месте. Мужчине было на вид около 50 лет.


5 сентября в центре города ощущался запах газа. В причинах ситуации разбирались специалисты «Тарусамежрайгаза». Обследование произведено, опасности не обнаружено. Причина запаха – слив газа из баллона.


6 сентября жительница деревни Вятское Лопатинского сельского совета сообщила о том, что уже несколько дней по деревне гуляют бродячие собаки, ведут себя агрессивно. Жители деревни, в большинстве своём пенсионеры, боятся выйти за ворота. Администрация СП «Село Лопатино» поставлена в известность, принимаются меры.


7 сентября на трассе Таруса-Серпухов столкнулись две иномарки. В результате пострадал семилетний мальчик: у него обнаружили ушиб мягких тканей волосистой части головы. Ребенок был в автомобильном кресле. Медики Скорой помощи оказали ребенку первую помощь.


Отдел социальной защиты населения. В Тарусский многопрофильный техникум в этом году поступили на учебу 8 детей-сирот из Бетлицы и Людинова.


Спортивная школа «Лидер». Готовится команда для выступления на выездных состязаниях по перетягиванию каната, которые состоятся в эти выходные в областном центре на стадионе «Анненки».


Отдел культуры. Ведется подготовка к митингу, посвященному 76-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие состоится в 14.00 17 сентября у памятника Герою России генералу Михаилу Ефремову.


Отдел образования. На неделе проходит пересдача ЕГЭ по географии и биологии.


Врио главы администрации района поручил своему заместителю по социальным вопросам Евгению Хропову подготовить доклад с анализом ситуации со школьным питанием в образовательных учреждениях района.


Тарусский туристско-информационный центр. Объем турпотока в Тарусу, по сообщению руководителя центра Надежды Коврижкиной, не снижается. Надежда Анатольевна рассказала, что во время проведения детской игры-квеста по местным достопримечательностям в минувшие выходные обнаружилась неприглядная картина: город не убран, трава у обочин дорог не окошена. Такая ситуация наблюдается, в том числе, на подходах к городским музеям.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Компанией ООО «СК-Бизнес Капитал» (гендиректор Саградян К.В.) не завершены работы по детской площадке в деревне Алекино. Срок окончания работ по контракту – 30 июля.


По прогнозу район может перевыполнить план по севу. Подходит к завершению уборка урожая. Высокую урожайность «выдала» кукуруза.


Сев – 425 га (60%) от плана, уборка - 98%, намолот 2950 тн, урожайность - 16,4 цн с га.


Началась уборка кукурузы на силос: убрано 20 га (18%), 1124 тн, урожай зелёной массы – 562 цн, заготовлено 21,3 центнеров кормовых единиц (+2,1 цке к 2018 году);


Молоко: +183 тн с начала года, вал в сутки 10800 (-200 кг), на корову 19,9 кг (+4,8кг).


Отдел культуры. На высоком уровне прошел день села Лопатино. Во многом этому способствовало выступление ВИА «Старые друзья», который зрители долго не отпускали со сцены.


В этот же день в Тарусе в Березовой Роще состоялось закрытие музыкального фестиваля вокально-инструментальных ансамблей «Золотой кавер», в котором приняли участие две тарусские и одна протвинская группа. Это был прекрасный музыкальный вечер под открытым небом в ретро-стиле, когда люди могли танцевать под живую музыку. Во многом это стало возможным благодаря поступившему в район специальному оборудованию для уличного звука, апробация которого и состоялась на этом концерте. На его использование уже поступают заявки. В частности, воспользоваться им решили пограничники, которые изъявили желание подготовить концерт патриотической песни в городском парке 21 сентября.


Отдел экономического развития. Заявленное ранее проведение ярмарки «Покупай калужское», которая должна была состояться в Тарусе в минувший понедельник, было в последний момент отменено на уровне области. Ярмарку решили приурочить к мероприятиям ежегодного фестиваля сельскохозяйственных товаропроизводителей «Калужская осень».


Для поддержки местных производителей врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский предложил в один из субботних дней провести ярмарку «Покупай тарусское» с участием местных хлебопеков, пивоваров, производителей сельхозпродукции и других.
 

Военный комиссариат Тарусского района. В осенний призыв по плану необходимо набрать на службу в ряды вооруженных сил 61 новобранца. В условиях сокращенной численности военкомата это может вызвать определенные трудности.


СП «Деревня Алекино». Главу администрации поселения Евгения Орлова расстраивают подрядчики, не укладывающиеся в сроки. Так, не завершены работы по обустройству детской площадки, по отсыпке внутрипоселковых дорог.


СП «Село Кузьмищево». Завершено строительство 1000 кв. метров тротуара вдоль главной дороги, произведена отсыпка дорог, выполнено освещение двух населенных пунктов.


К сожалению, недавно заработавшее освещение областной дороги почему-то бывает нерегулярным.


Отсутствующее освещение в деревне Строитель глава администрации Игорь Бопп обещает сделать в течение двух недель.


СП «Село Петрищево». Обустроена площадка для установки модульного фельдшерско-акушерского пункта.  


ООО «Дорстройсервис». Заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев заметил, что сельские щебеночные дороги необходимо регулярно грейдировать. Сейчас особенно актуально провести грейдирование дороги Вознесение-Парсуки.


СП «Село Барятино». Проводится благоустройство исторических зданий, ведутся субботники по очистке прилежащих к ним территорий. Состоялась приемка отремонтированной дороги.


СП «Село Вознесение». Приведена в порядок центральная дорога к храму Вознесенья Господня.


Завершены работы по программе «Чистая вода».

СП «Деревня Похвиснево». Для газификации сельского дома культуры решено установить отечественный газовый котел.


СП «Село Лопатино». С помощью сельской добровольной пожарной команды на прошлой неделе в соседнем Барятино потушено два пожара.


По программе «Инициативное бюджетирование» устанавливается уличное освещение.


До сих пор не отлажены цифры в квитанциях по обращению с ТКО. По утверждению главы администрации Марины Пунтус, ни один связной телефон в КРЭО не отвечает.

  
Руслан Владимирович решил вынести этот вопрос на заседание комиссии с участием специалистов областного министерства строительства и ЖКХ. 


Территориальная избирательная комиссия. Председатель комиссии Гелена Озорнина просила глав администраций сельских поселений предусмотреть при формировании местных бюджетов выделение средств на выборы, которые состоятся 13 сентября 2020 года.


Тарусская ЦРБ. В учреждении имеется достаточное количество вакцин от гриппа. В первую очередь вакцинации подлежат работники образования, медработники и сотрудники сферы ЖКХ. Главный врач больницы Светлана Манапова объявила о приеме коллективных заявок для проведения вакцинации работников на местах. 


Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Учреждение готово к зиме. Озабоченность руководства интерната вызывает доставка людей пожилого возраста на диспансеризацию: в указаниях областного министерства труда и социальной защиты населения расстояние, на которое можно перевозить этих людей транспортом интерната, ограничивается 15 км, тогда как есть люди, живущие в 35 км от медицинских учреждений. Руслан Владимирович пообещал свою помощь в решении этого вопроса.


На прошлой неделе в учреждении стартовал проект трудовой социализации проживающих психоневрологического отделения: они проходили трудовую терапию на предприятии тарусского предпринимателя швейцарского происхождения Йорга Дусса. Неделя на ферме Йорга дала положительный результат при коррекции их поведенческих реакций. Еще через неделю состоится новый выезд при участии волонтеров.


МУП ТКП. Необходимо выполнить ремонт межпанельных швов в доме №11 по улице Ворошилова. По этому вопросу имеется предписание Государственной жилищной инспекции.


«Работы необходимо провести в этом году», - заметила прокурор района Татьяна Проценко.


Заместитель главы администрации района Игорь Караулов сказал, что начало отопительного сезона в области стартует с 23 сентября, в связи с этим до 15 сентября должны быть выданы паспорта готовности потребителям. Жилфонд, учреждения образования и социальные учреждения к отопительному сезону готовы. 


Тарусские РЭС. В адрес организации прозвучало немало замечаний от глав администраций по замене счетчиков. Глава администрации СП «Село Лопатино» Марина Пунтус заметила, что много людей в селе счетчики не получили. Сотрудник РЭС объяснил, что возможная причина – отсутствие людей дома в момент прихода электриков, и пригласил всех получить счетчики в РЭС.


Он объяснил, что замена счетчиков производится по государственной программе. 


Глава администрации СП «Деревня Похвиснево» Николай Осеев посетовал, что во время замены счетчиков отключается уличное освещение.

Игорь Караулов отметил, что базы отдыха Тарусского района из-за частых отключений электроэнергии, и, соответственно, интернета, теряют туристов. Он попросил представителя РЭС вести хотя бы оповещение баз отдыха о предстоящих отключениях.


Прокурор района Татьяна Проценко сказала о необходимости демонтажа старых детских площадок, ветхое оборудование которых представляет угрозу здоровью и даже жизни детей. Ее поддержал Руслан Смоленский, обратившись с этой просьбой ко всем главам администраций.


Татьяна Евгеньевна также отметила рост детской преступности в районе. Как правило, малолетние нарушители – выходцы из неблагополучных семей, которыми не интересуются ведущие асоциальный образ жизни родители. Она предложила основательно проанализировать ситуацию и выработать меры профилактики этого явления на ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних. 


Администрация Тарусского района. Ведется подготовка к проведению на территории спа-отеля «Велна» нескольких мероприятий в рамках V Международного экологического форума «Экопросвещение». Мероприятия запланированы на 18 сентября. В этот же день делегация из Тарусского района примет участие в еще одном масштабном Международном форуме - предприятий потребкооперации «О, хлеб, ты – мир!», который состоится в парке-музее «Этномир» Боровского района.  


В четверг, 12 сентября, сотрудники администрации приняли участие в большом субботнике. Они приводили в порядок берег Оки и Березовую рощу в районе СКБ КП ИКИ РАН.


Изыскиваются законодательные способы финансирования добровольных пожарных команд, оказывающих неоценимую помощь в тушении пожаров в районе.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.