«Золотой кавер»

В Тарусе вспомнили времена открытых танцплощадок


Теплый вечер прошлой субботы тарусяне провели в ретро-стиле, наслаждаясь живой музыкой и танцами под открытым небом.

 
7 сентября на открытой сцене в парке «Березовая роща» состоялось закрытие музыкального сезона в рамках фестиваля «Золотой кавер». Чудесный музыкальный подарок зрителям сделали тарусские вокально-инструментальные ансамбли «Апрель» и «Легенда», а также гости фестиваля - протвинская рок-группа «Тинект».


Во многом это стало возможным благодаря поступившему  недавно в район по линии минкульта области новому оборудованию «Уличный звук», которое и было успешно апробировано на прошедшем мероприятии.


Хотя, назвать сухим соловом «мероприятие» это музыкальное событие даже язык не поворачивается. Тем вечером Березовая роща ожила, напоённая звуками незабываемых шлягеров прошлых лет. В действо были вовлечены все! И ласкающие гитарные струны музыканты, дарившие тарусянам отзвуки струн собственных душ, и благодарные слушатели, поначалу лишь робко подхватившие знакомые мелодии. Затем, не справившись с нахлынувшими эмоциями, они выходили на танцпол под открытым небом, увлекаемые вихрем мелодий.


Кружились в танце пожилые пары, собравшись с друзьями в круг, вспоминали дискотечную юность люди средних лет. А самые маленькие и отважные нарезали круги по танцполу на велосипедах, или выделывали замысловатые па под ритмичные барабанные дроби.
 

В исполнении турусских ВИА прозвучали адаптированные версии известных песен авторства Игоря Талькова, Юрия Антонова, Гарика Сукачева, групп «Кино», «Жуки», «Ласковый май» и других.
     

Группа «Легенда» выдала пару романтических композиций на английском языке: это были каверы «Wicked Game» Криса Айзека и «Ain't No Sunshine» Билла Уизерса. Непревзойденно!


Хорошим вокалом любителей популярной музыки порадовали солисты Павел Ларин и Алишер Худояров. 


В общем, это был незабываемый вечер, о котором у зрителя остались самые наилучшие воспоминания. Более того, теперь многие люди изъявляют желание, чтобы такие вечера стали доброй тарусской музыкальной традицией.


И кстати, такие пожелания звучат не только от меломанов, но и от самих музыкантов, которым пяти заданных программой фестиваля песен оказалось мало.


Теперь музыканты мечтают готовить сольные концерты – благо, такая возможность благодаря «Уличному звуку» у них появилась.


Первая заявка на использование оборудования уже поступила в отдел культуры: с его помощью поющие тарусские пограничники планируют в конце сентября провести концерт патриотической песни в городском парке.


Что ж, пусть всё получится! А мы будем следить за развитием музыкальных событий.

 

► Справочно:


Кавер-версия – известная авторская музыкальная композиция в исполнении другого музыканта или коллектива.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.