До Кареево – с ветерком!

В Барятинском сельском совете отсыпали щебнем стратегически важный участок дороги


Раньше этот отрезок пути, ведущего из деревни Гурьево с развязкой по направлениям к деревням Кареево, Гавриловка, Лаговщина и Ишутино, считался самым проблемным. Как рассказывает глава администрации СП «Село Барятино» Валентина Гануленко, в осеннее-весеннюю распутицу водители проезжали по этому «Кэмел–трофи» буквально «на автопилоте», уповая лишь на помощь Божию.


В сложности этого пути я убедилась на собственном опыте: длинный крутой спуск, по которому мы съезжали к развилке, даже в щебеночном исполнении вызывал выброс адреналина. 

В этом году в короткие сроки положение удалось исправить, отсыпав щебнем около 500 метров проблемной дороги, переведя ее в твердое покрытие. Это стало возможным за счет бюджета дорожного фонда Калужской области, ежегодно выделяющего целевые средства на выполнение муниципальной программы по ремонту дорог местного значения.


На строительство новой дороги ушло более одного миллиона двухсот тысяч рублей. Кроме того, за счет средств Барятинской сельской администрации выполнена укладка водопропускных сооружений.


Работы проводила подрядная организация из Калуги – ООО «Багстрой». Заместитель главы администрации Тарусского района Роман Соловьев считает, что дорога сделана качественно. Кроме того, подрядчик выполнил ряд работ сверх плана: произвел укладку труб, расчистку и выравнивание обочин. Гарантия на работы составляет три года.


В среду дорогу принимала районная комиссия, в состав которой вошли Роман Соловьев, заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов, начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Галина Артамонова, Валентина Гануленко, представитель организации-подрядчика.


- Мы очень довольны! – делится радостью Валентина Ивановна. – Теперь люди будут ездить в Кареево и другие деревни, не переживая за свое здоровье и состояние своих железных коней.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.