Беслан-Таруса. Река памяти

В этот вечер на площади Ленина не звучали пространственные пафосные речи. Только пронзительно-острые цифры и тихие слова заупокойной молитвы, полной  Надежды и Веры в то, что у Бога все живы. 


Мерно отмерял метроном минуту молчания, и только тихий шелест крыльев птичьей стаи, черным треугольником промелькнувшей над площадью, да звон соборных колоколов Петропавловского храма вплывали в эту святую тишину, не нарушая ее, а лишь напоминая о величайшей трагедии пятнадцатилетней давности.


В этот день, 3 сентября 2004 года, Беслан стал черным от горя. В результате теракта в школе за считанные минуты не стало 186 детей и 147 взрослых. Из них – 17 учителей, 118 родных, гостей и друзей погибших. Самые крупные потери  российского спецназа случились именно в Беслане: погибли 10 высококлассных специалистов, у которых дома остались семьи и близкие люди.


Об истории события, адресуя свое повествование в первую очередь молодому поколению тарусян, рассказал врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Он призвал всех православных людей встать рядом с осетинскими братьями, пожизненно облачившимися в траурные одежды, скорбя по своим безвременно ушедшим детям.


Заупокойную службу исправил иерей Петр.

 

 
А потом к берегу Оки, бережно качая в руках 186 деревянных плотиков со свечами, потекла людская река. И в сердце каждого пришедшего на скорбную встречу тарусянина загорался огонек Любви и Памяти обо всех безвинно пострадавших, кого унес кровавый поток терроризма.


Помнить, чтобы не допустить в нашу жизнь Зла. Чтобы больше не пришлось родителям хоронить своих детей. Чтобы не повторилась эта бессмысленная трагедия. Никогда.

 

Ирина Токарева.


Фото автора.