День знаний – отправная точка

В новом учебном году за школьные парты сели более полутора тысяч учащихся Тарусского района


Еще так по-летнему сияет солнышко, и мысли юных жителей тарусского края еще не успели переключиться с увлекательных приключений каникул на освоение премудростей школьной программы.


Но школы района уже распахнули двери более полутора тысячам ребят. Более 160 из них пришли «в первый раз в первый класс», 131 – перешли в девятый, и 60 – в одиннадцатый классы. 


В Лопатинской школе в новом учебном году «грызть гранит науки» будут 117 воспитанников, из них 11 первоклашек, 13 девятиклассников и 7 одиннадцатикласников.


Интересно, что в единственный первый класс школы пришли учиться девять мальчиков и всего две девочки. И обе – Даши!


Первоклашек на торжественной школьной линейке представили поименно. Ее открыла директор школы Светлана Стрельникова.


Пусть новый учебный год начнется с интересного урока, добрых воспоминаний, увлекательного общения, - сказала Светлана Борисовна.


Она пожелала успехов выпускникам и выразила надежду, что школа и впредь дружной командой будет идти к новым вершинам, решать творческие задачи, заботиться о своем имидже, успешно участвуя в соревнованиях, олимпиадах и конкурсах различного уровня.


Светлана Борисовна вручила Благодарственные письма всем помощникам и спонсорам, сопровождающим учебный процесс. В их числе - глава администрации СП «Деревня Похвиснево» Николай Осеев, «Тарусская птицефабрика», Светлана Зуева, Андрей Стоянов, подаривший для школьной столовой очень нужный в хозяйстве тестомес.


За помощь в реализации школьного проекта «Возрождение села» были награждены Евгений Львов и художник Станислав Жулидов.


Виновников торжества и гостей школы приветствовали персонажи любимого мультфильма «Маша и Медведь».


С приветственным словом к лопатинцам обратился врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский. Он призвал мальчишек-первоклашек беречь двух своих одноклассниц, а выпускников – уже сейчас сосредоточиться и серьезно готовиться к сдаче ЕГЭ. 


- За 8 месяцев работы я ни в одной школе не бывал так часто, как в Лопатинской, - сказал Руслан Владимирович. - Это связано с выполнением поручения губернатора области Анатолия Артамонова по разработке проекта строительства в Лопатино новой школы. Будем надеяться, что сообща мы построим школу, которая станет украшением не только села, но и всего района.


С Днем знаний ребят, учителей и родителей поздравили председатель территориальной избирательной комиссии Тарусского района Гелена Озорнина, Николай Осеев, глава администрации СП «Село Лопатино» Марина Пунтус.


Ответным словом в стихах и песнях поблагодарили наставников выпускники и первоклашки. 


Затем по окрестностям села разлилась звонкая трель первого звонка. Его дали ученик 11 класса Илья Каримов и ученица первого класса Дарья Ковалева.


Словно по команде, выпускники взяли первоклашек за ручки и повели в родную школу на первый в их жизни урок. Первый школьный день начался с традиционных классных часов. В добрый путь, ребята!


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.